Как запустить функцию?

• В скрипте google sheets есть функция, которая удаляет первую строчку таблицы:

function deleteFirstRow(){
      var spreadSheet = SpreadsheetApp.openById("1jHYiefs8fJPK3jvs02kmvULJHIUytgbf6sdf5w0fa37hIU");
      var sheet = spreadSheet.getSheetByName("Sheet1")
      sheet.deleteRow(1);
    }

Вопрос: Как ее запустить из БАС?

• administrators

@senerg А зачем её запускать в BAS? Её надо в скриптах google sheets выставлять

• @senerg
    А как эту функцию вы запускаете без БАС?

• @xclsv, запускаю в скриптах google sheets, там работает.

@fox said in Как запустить функцию?:

А зачем её запускать в BAS?

Не в BAS, а из BAS как ее вызвать? В скриптах google sheets она уже выставлена

• administrators

@senerg

Не в BAS, а из BAS как ее вызвать? В скриптах google sheets она уже выставлена

Прописываете в обработчике запрос, и в BAS отправляете get\post-запрос.

Например самый простой вариант, при get-запросе на страницу, будет удалятся первая строка таблицы:

function doGet(e){
      var spreadSheet = SpreadsheetApp.openById("1jHYiefs8fJPK3jvs02kmvULJHIUytgbf6sdf5w0fa37hIU");
      sheet.deleteRow(1);
    }

• @fox Так а как в гет запросе указать название функции, которую я хочу запустить? Если в скриптах google sheets есть несколько функций как выбрать из них ту, которую я хочу запустить?

• administrators

@senerg Можно через передаваемые параметры, вы же сами пишете обрабочтик. Что нибудь типа этого:

function deleteFirstRow(){
      sheet.deleteRow(1);
    }

function doGet(e){
    if (e.parameter.p1 == 1) deleteFirstRow();
    }

А в get-запросе указываете параметр p1 и значение 1.

• @fox, понятно, спасибо. Думал можно каким-то образом просто функцию передать через гет или пост. Но похоже что так нельзя сделать.

• administrators

@senerg

Думал можно каким-то образом просто функцию передать через гет или пост. Но похоже что так нельзя сделать.

Теоретически можно передать текст нужной функции через значение параметра post-запроса, а в обработчике её запустить через eval(), но это чистой воды троянЪ :D

• @fox Опять на темную сторону агитируешь? ;-)
    alt text