Как понять, когда нужно обновить отпечаток?

• Как я представляю схему начала работы с ботом:

• Допустим есть какой то сайт с регистрацией.
    • Создаем локальный профиль в БАС для нового аккаунта
    • Генерируем и применяем отпечаток
    • Регистрируемся на сайте с этим аккаунтом и логинимся
    • Далее каждый раз на старте треда, загружаем существующий локальный профиль, чтобы не логиниться каждый раз.

Мой вопрос:
    Как мне кажется, будет подозрительно, если отпечаток будет статичным долгое время. Поэтому его надо время от времени обновлять. Но генерировать совершенно новый отпечаток тоже ведь подозрительно. В идеале должны меняться только некоторые параметры, типа версии браузера. Как можно достичь такого поведения?

• @baghead С чего вы взяли что именно не обновляемый браузер в отпечатки будет критически подозрительным для сайта? За этим стоит какая нибудь статистика или может быть исследование?
    По поводу того как обновлять браузер в отпечатке, это довольно просто, когда вы получаете отпечаток в переменную, и сохраняете её в текстовый файл в профиль, инфа о версии браузере и о юзер агенте в целом сохраняется в этом файле.
    В принципе можно сделать скрипт который будет искать все файлы отпечатков в профилях, далее например с помощью регулярки находить в этих файлах версию браузера и заменять на ту которую вы укажите. Ну и потом когда отпечаток будет прочитан из файла и применён там будет обновлённый браузер.

• @gr-al-ni Спасибо за ответ.
    Нет, статистикой подкрепить не могу. Внес уточнение в свой пост, что это только мое предположение, что сеть ботов, сидящих со старых версий браузеров, и вообще со статичными отпечатками, будет выделяться. Я ошибаюсь?

Да примерно такую схему обновления я представлял, но думал может есть более удобное решение, или над таковым ведется работа.

• administrators

@gr-al-ni said in Как понять, когда нужно обновить отпечаток?:

далее например с помощью регулярки находить в этих файлах версию браузера и заменять на ту которую вы укажите.

Отпечаток хранится в json виде, парсить его проще методом JSON.parse(). Да и версия браузера находится в user-agent, который можно поменять через действие "установить заголовок".

@baghead said in Как понять, когда нужно обновить отпечаток?:

будет подозрительно, если отпечаток будет статичным долгое время

А лично вы, как часто меняете конфигурацию своего пк, или операционную систему, да хотя бы сам браузер, или плагины в нём со шрифтами? Отслеживать эти параметры будут скрипты сайта, сомневаюсь, что в защите будет нейронная сеть, которой покажется подозрительным статичный отпечаток за долгое время. А если на сайте именно сложная антибот система, то вычислять ботов будут по поведенческим параметрам, а не отпечатку.

• @fox
    Браузер стараюсь держать всегда последней версии. Но да, наверно я слишком заморачиваюсь.