как складывать дробные числа?

• допустим надо сложить 0.32 и 0.11, через увеличить переменную он её округляет до 0, хз что делать

• @kotusenka said in как складывать дробные числа?:

допустим надо сложить 0.32 и 0.11, через увеличить переменную он её округляет до 0, хз что делать

храни в переменной в целом виде *100, а при использовании /100

• например так
    Screen Shot 2020-05-17 at 04.09.52.png

• @kotusenka said in как складывать дробные числа?:

допустим надо сложить 0.32 и 0.11, через увеличить переменную он её округляет до 0, хз что делать

Действие "увеличить переменную" для преобразования строку в число используем метод parseInt(), который возвращает целое число.
    Самый простой способ решения вашей задачи предложил пользователь @tet-vivi

@Bigma said in как складывать дробные числа?:

например так

Если цифры будут представлены строками, то результат такого сложения будет "0.320.11"

[[ONE]] = "0.32"
    [[TWO]] = "0.11"
    [[SUMM]] = [[ONE]] + [[TWO]] // 0.320.11

• @Bigma said in как складывать дробные числа?:

например так

VAR_SUM =  parseInt([[ONE]]) +  parseInt([[TWO]]);

VAR_SUM =  parseInt([[SUM]]) +  parseInt([[TWO]]);

(рабочие ли примеры не знаю)

ещё примеры можно с глобальными переменными, но я api напрямую использовать не рекомендую.

• @tet-vivi Для дробей? Нет. Извините. parseInt обрубит все до точки (ну до запятой у нормальных матЕматиков).

parseFloat([[SUM]]).toFixed(n) + parseFloat([[TWO]]).toFixed(n) 
    //toFixed(n)  n - кол-во знаков которые хотите оставить после запятой, тфу точки можно без него тогда дроби будут полные 

• @tet-vivi said in как складывать дробные числа?:

@Bigma said in как складывать дробные числа?:

например так

VAR_SUM =  parseInt([[ONE]]) +  parseInt([[TWO]]);

VAR_SUM =  parseInt([[SUM]]) +  parseInt([[TWO]]);

(рабочие ли примеры не знаю)

ещё примеры можно с глобальными переменными, но я api напрямую использовать не рекомендую.

Это работать не будет

ec4452b3-98c7-4aba-8cdc-dacf6b2762bb-изображение.png

• @f0cus Забыл сразу, вернее не указал по поводу метода .toFixed() если применить его вместе с parseFloat() без аргументов, т.е без указания кол-ва знаков после запятой. То бас тоже проведет операции с дробями. Но резулт он приведет к числу. Т.е если после запятой точки значение больше 5 он увеличит число перед точкой на один, меньше не сделает ничего, просто отрежет все после точки. Если описывать простыми словами он округлит до ближайшего.

Log in to reply