Как скопировать большой файл из txt в xls, xlsx , через бас?

• Есть много файлов в формате txt, в каждом от 200 до 3000+ строк(количество строк всегда разное), и около 50 "столбцов"(количество столбцов всегда постоянно), в строках есть знаки табуляции. Задача копировать из текстового файла в новый файл в формате таблицы.
    Знаю, есть решение на форуме, для записи по одной ячейке циклом. Но мне этот вариант не подходит. Так каждый раз приходиться дописывать xlsx и пересохранять, после каждой ячейки или максимум строки целиком. А это в некоторых случаях 3000+ раз и таких файлов надо обрабатывать сотни в день, с учётом того, что необходимо ставить паузы в хотя бы в пару секунд каждый раз для корректного сохранения - это нереально, не говоря уже о дикой нагрузке на жд. Проблема в том, что я не знаю как сформировать код таким образом, чтобы сохранение происходило один раз, при этом записав все данные, с разным каждый раз количеством строк. Как можно решить данную задачу?

• @Vennix сохраняй в формате csv, а потом переводи в xls

• @smeckoi77 забыл написать, вопрос ещё в том что надо не просто создавать новый xls, а как копировать данные в один и тот же существующий образец, т.
    К там есть обязательные данные, форматирование и т.д

• онлайн ресурсы не смотрел?(ищи на англ. языке)

• @Vennix Вам надо хоть немного знать js и использовать модуль для node js, например этот https://github.com/dtjohnson/xlsx-populate

Там есть примеры кода, вот например сразу запишет все данные в таблицу, начиная с А1

workbook.sheet(0).cell("A1").value([
        [1, 2, 3],
        [4, 5, 6],
        [7, 8, 9]
    ]);

• @UserTrue Я использовал это решение. Но оно мне не подходит. Т.к получается записывать несколько столбцов циклом, но по одной строке. А потом брать следующую строку, присваивать им также переменные и опять выполнять код и записывать файл.

• @Vennix Я не особо понимаю, что вы там делаете, но это решение позволяет хоть 100тыс. строк записать за один раз, требуется только входные данные преобразовать в двумерный массив.

• @UserTrue Извиняюсь за наглость, но я похоже вообще не понял о чем речь, можете простой пример бас показать? На входе txt файл, в несколько строк, значения в строках разделены знаком табуляции. Все данные с файла записываются равномерно в xls, начиная с определенной ячейки, например A10

• @Vennix
    В архиве пример
    excel.zip

[[TEXT]] - это путь к файлу с текстом
    [[TEMPLATE]] - путь к шаблону

'use string'
    const XlsxPopulate = require('xlsx-populate');
    const fs = require('fs');
    const path = require('path');

const file = fs.readFileSync([[TEXT]], 'utf8')
                 .split(/\r?\n/)
                 .map(el=> el.split(/\t/))

await XlsxPopulate.fromFileAsync([[TEMPLATE]])
        .then(workbook => {
            // Modify the workbook.
            workbook.sheet(0).cell("A1").value(file);

// Write to file.
            let writePath = path.parse([[TEMPLATE]]);
            writePath.name = path.parse([[TEXT]]).name
            writePath.base = '';
            writePath = path.format(writePath);
            return workbook.toFileAsync(writePath);
        });

• @UserTrue Благодарю!:))

Log in to reply