FileSystem

• Название: FileSystem
    Версия: 1.3 (у стандартного модуля FileSystem версия 1.2)
    586f88a3-7bf1-4ec9-850d-5d8ad26a4281-изображение.png
    Данные: FileSystem.zip
    Исходник: Модуль создавал руками в текстовом редакторе, но для наглядности прикреплю скрипт с этим же алгоритмом, но из действий BAS: Пример.xml
    Согласие на добавление модуля в BAS: Да
    Описание: Изменил стандартный модуль "FileSystem", действие "Читать Файл В Список" теперь может читать не весь файл, а необходимое количество строк с начала или с конца файла:
    582d6074-5e11-469f-9b87-31c619cfb41a-изображение.png

работает очень быстро, так как чтение идёт побайтовое. Для сравнения вывод 10 последних строк из файла весом 425mb (3 296 384 строк)
    6a5e7977-0b17-40be-8351-270faa7e8c48-изображение.png

при использовании стандартного модуля, действие "Читать Файл В Список" на моём пк занимает 11 секунд

af3a2710-18e1-44f3-9b79-566c55e6e977-изображение.png

при этом на эти 11 секунд интерфейс BAS зависает.

При использовании изменённого модуля, действие "Читать Файл В Список" на моём пк занимает 0 секунд

08e9f397-f347-4ece-b8e8-3aeae91e1c68-изображение.png

при этом интерфейс не зависает.
    В режиме "записи" само действие отрабатывает мгновенно:
    support377.gif

История версий:

• @Fox А почему в этом случае не использовать ресурсы ? Там ведь порционно и читает вроде по 10 кб ?

И с такими объемами наверное все же база будет эффективнее, там и более гибко можно фильтровать.
    Лучше бы проголосовал за возможность минусовать группу или несколько групп в запросе к базе :)

• @Fox 0 секунд - это когда весь файл в список или N-ое число строк в список?

• @tet-vivi в примере же вроде показано 10 строк.

• @Bigma просто при прочтении возникает чувство что его "Читать Файл В Список" быстрее родного "Читать Файл В Список".
    я понимаю что скорость за счет того что читается только часть файла. или нет?
    я запутался.

• @tet-vivi Я честно до конца так и не понял смысл сего творения. Нету отступа, нету удаления прочтенного ...

• @Bigma из того что я понял сиё творение - это облегчённый способ получить N-ое количество строк с конца/начала файла. под "облегчённый " это остановка перебора файла по достижении нужного числа строк.

недавно баловался с подобным изучая rust.

• @tet-vivi А смысл, ну вот вы получили первые 10 строк, а дальше что ? можно следующие 10 получить ? из скрина я не вижу такой возможности...

• @Bigma said in FileSystem:

@tet-vivi А смысл, ну вот вы получили первые 10 строк, а дальше что ? можно следующие 10 получить ? из скрина я не вижу такой возможности...

реализаций этого возможно несколько.
    не все так просто.
    это время и усилия которые нужно приложить для этого.
    Это просто делимся своими наработками, вдруг кому то пригодиться.

• @tet-vivi да я не против, просто практического применения пока не вижу для себя. Поэтому и спросил, почему не ресурс и не база ....

• есть например вот такая тема https://community.bablosoft.com/topic/11151/получение-рандомной-случайной-строки-из-файла

там хоть понятно где это можно использовать.

• @Bigma на основании того пакета я тот исполняемый файл про апгрейдил.
    добавил функцию поиска строки(или строк) по маске/началу.
    например: запрос по login может вернуть строку login:pass
    но по cpu этот пакет/метод тут невыгоден.(нагрузка cpu)
    возможно использование чистой регулярки эффективней.

@Bigma кстати применение.
    в начале файлов могут быть метаданные и/или другие важные данные.

• @Bigma said in FileSystem:

@Fox А почему в этом случае не использовать ресурсы ? Там ведь порционно и читает вроде по 10 кб ?

Это возможно только при выборе ресурса до старта скрипта, созданные в процессе работы ресурсы лишены этой возможности. И использование ресурса не позволит быстро получить 10 последних строк файла, даже при использовании нового апи для работы с ресурсами:
    513996f3-f053-48b2-af18-521b1eed4285-изображение.png
    a2adf9de-0773-4d93-814a-348f773bca67-изображение.png

И с такими объемами наверное все же база будет эффективнее, там и более гибко можно фильтровать.

Данные в базу нужно тоже заносить, но это не всегда целесообразно. Например если нужно вывести в лог последние 10 записей файла.

Лучше бы проголосовал за возможность минусовать группу или несколько групп в запросе к базе :)

Каждый ждёт реализацию своей хотелки :(

@tet-vivi said in FileSystem:

@Bigma просто при прочтении возникает чувство что его "Читать Файл В Список" быстрее родного "Читать Файл В Список".
    я понимаю что скорость за счет того что читается только часть файла. или нет?
    я запутался.

Я же добавил достаточно подробное описание, приложил скриншоты..

22d0b93b-0bba-4d7c-958a-cb3c74b598ab-изображение.png

@Bigma said in FileSystem:

@tet-vivi Я честно до конца так и не понял смысл сего творения. Нету отступа, нету удаления прочтенного ...

Отступа? Удаление прочтённого? Вы понимаете словосочетание "побайтовое чтение файла"? Я даже приложил тестовый скрипт, в котором наглядна показана логика работы действиями BAS.

Для чтения с конца файла алгоритм в цикле читает файл побайтово
    от "размер файла -100 байт" до "размер файла",
    затем полученную строку парсит в массив по символу переноса строки. Если полученных элементов недостаточно, то алгоритм увеличивает отрезок данных, читает файл побайтово
    от "размер файла -200 байт" до "размер файла".
    И так с каждой итерацией алгоритм увеличивает отрезок читаемых данных на 100 байт, пока не наберётся указанное в условии количество строк или отрезок не будет равен всему файлу.

Блин.. Для кого я всё это расписываю...

Короче, есть в BAS действие "Читать Файл", которое читает файл так, как он есть. И есть едйствие "Читать Файл В Список", которое прочитанный файл разбивает в список по разделителю символа переноса строки. Я немного улучшил стандартное действие, добавив новую возможность - читать часть файла в список. Причём здесь база\ресурсы\группы?

• @Fox

@Fox said in FileSystem:

Блин.. Для кого я всё это расписываю...

Инкогнито Обыкновенный, [05.06.20 14:13]
    что такое отпечаток в басе?

Александр Колесник, [05.06.20 14:13]
    Юзерагент+"шумы"

Инкогнито Обыкновенный, [05.06.20 14:13]
    понятно)

Инкогнито Обыкновенный, [05.06.20 14:14]
    это набор параметров устройства, а не шумы

Инкогнито Обыкновенный, [05.06.20 14:15]
    а отпечаток есть у любого устройства. и инста к нему пиииздец как доебывается

Александр Колесник, [05.06.20 14:15]
    [В ответ на Инкогнито Обыкновенный]
    А в юзерагенте этого нет?)

Вот для кого, не знают ничего но кричат о багах баса и считают себя тру

• @artihorror said in FileSystem:

Вот для кого, не знают ничего но кричат о багах баса и считают себя тру

Забей ) Многие уверены, что есть Супер сайты, которые могут узнать ВСЕ о твоем ПК ))

• @UserTrue сейчас сбшник из майкрософта тихонько хихикнул:D

• @artihorror said in FileSystem:

@UserTrue сейчас сбшник из майкрософта тихонько хихикнул:D

Ну речь же не о них ))

• приветствую!

скорость чтения больших файлов даёт прирост (в сравнении с версией 1.2) только если читать часть файла? или прирост в скорости будет в любом случае?

просто на данный момент, после установки вашего модуля и чтения файла в список (полностью) - прироста в скорости не вижу

как читался файл (150мб) секунд 10, так и читается.

• @Sadzurami said in FileSystem:

приветствую!

скорость чтения больших файлов даёт прирост (в сравнении с версией 1.2) только если читать часть файла? или прирост в скорости будет в любом случае?

просто на данный момент, после установки вашего модуля и чтения файла в список (полностью) - прироста в скорости не вижу

как читался файл (150мб) секунд 10, так и читается.

А за счёт чего должен был возникнуть эффект если читать файл полностью? Модуль сделан на основе действия BAS, я даже приложил тестовый скрипт, в котором показан алгоритм действий. Так же рассказал максимально подробно как он работает...

• @Sadzurami эффект может быть только при чтении части файла.
    для ускорения файл можно разместить на более быстрый диск.
    если оперативы много, то можно в нем создать диск. быстрей ssd будет

Log in to reply

• 37
  • 8
  • 106
  • 52
  • 10
  • 40
  • 113
  • 7