Посмотреть антифрод Яндекса разработчику БАСа @support

• Хочу заказать у разработчика БАСа @support разобраться с антифродом Яндекса РСЯ.

Цель: проанализировать РСЯ Яндекса на предмет просмотра (не клика) рекламы.
    Причина: я использую БАС для поднятия позиций сайтов в SEO, именно накруткой ботами занимаюсь несколько лет. Судя по сообщениям на SEO-форумах, что люди пишут и как сейчас идут позиции сайтов в выдачи, вполне скоро Яндекс может накрыть огромные кол-во сайтов и всем наложить фильтры, поэтому хотелось бы по максимум скрыть уязвимости ботов. Отсюда 2 проблемы:

• У многих моих клиентов на сайтах есть РСЯ реклама. Если пустить ботовый трафик, то спустя дней 5 рекламная площадка и домен этого сайта улетает в бан полностью (боты просто гуляют по сайту, никаких кликов по рекламе).
    • РСЯ может служить хорошим индикатором: если РСЯ палит ботов, то вскоре эти методы антифрода РСЯ добавят в метрику. Да, звучит странно, но у РСЯ и метрики разные антифрод системы, об это еще год назад говорили на одной из конференции Яндекса (видео уже не помню какое) и их планы вскоре все сервисы Яндекса объединить в единый антифрод.

Бюджет: сколько потребуется, 100-200к руб. есть в наличии.

РСЯ я давно периодически тестирую, на БАСе просмотры полностью засчитывались до октября 2019 года, потом они что-то внедрили и эта возможность пропала. Вроде бы зимой и весной сайты нормально продолжали по SEO подниматься, но в середине июля вышел новый апдейт Яндекса, который многих затронул.

Вот сообщение представителя ПиксельПлюс маркетингового агентства (лидер №1 по накруткам на всевозможных софтах):
    d.png

Работник Яндекса:
    m.png

Как можно анализировать РСЯ: у меня есть сайты и аккаунты рекламной сети, для тестов я готов их предоставить, мобильные прокси так же есть. Если пустить ботовый трафик, то спустя несколько дней обнуляется столбец "Показы RTB-блоков" и "Показы Директа в RTB-блоках", и если не отключить рекламу, то спустя еще несколько дней бан. При этом столбец "Отрисовки RTB-блоков" остается неизменным. Обнуляется всё полностью, даже если на сайт больше половины трафика реальные посетители.

rt.png

Пример как статистика выглядит на реальном трафике:

к2.png

Какие тесты я делал:

• использую последнюю версию БАСа и платную версию FingerprintSwitcher
    • отпечатки тестировал разные, включая только Chrome браузер, делал отдельно тесты только Mobile и Desktop. Делал отдельно только Chrome 79
    • мобильные прокси у меня московские свои, тестировал так же резидентские по России
    • при профилировании ботов я делал сотни разных способов: боты гуляют по случайным сайтам из списка в десятки тысяч сайтов, заходят в соц сети, заходят на сервисы Яндекса, смотрят новости, ищут случайные поисковые фразы через Яндекс или Google поиск, кликают случайные сайты в выдаче, максимально зарандомил задержки, кликаются случайные ссылки, случайное число раз, случайное время на сайте. Боты от недели до несколько месяцев выгуливаются.
    • регистрация в Яндекс почте и работа строго с авторизированными ботами
    • для мобильных проксей WebRTC я тестировал на внешний (по умолчанию), локальный 192.168.{0-1}.{2-254} и N/A
    • на мобильных проксях выделял несколько проксей, который работают только в 1 поток, чтобы IP другими ботами нигде не палился
    • на мобильных проксях 1 поток = 1 прокся
    • tcp стек мобильных проксей Windows, отпечаток ботов на Desktop так же только Windows
    • тестировал перезагрузку IP мобильных проксей строго по API после завершения сессии, чтобы не палить смену IP
    • боты просматривают чужие баннеры РСЯ на тысячи других сайтов, чтобы не было аномалии, что боты с целевого сайта просмотрели за всю свою историю один и тот же РСЯ-сайт
    • целевой РСЯ сайт посещают не менее 50% реального трафика
    • заходы на РСЯ сайт только с Яндекс/Google поиска или соц. сетей
    • РСЯ (и даже Яндекс почта) canvas не генерит через CanvasInspector

Что показывает FingerprintDetector на чистой html странице только с кодом РСЯ блока:

rtbrr.png

В метрике на Desktop на месячных ботах с богатой историей профилирования, только авторизированные в Яндекс почту, резидентсие прокси по России, только Chrome 83, заходы только с Яндекс поиска с семантикой в тысячи фраз за вчера метрика показала показатель роботность 19.9% и роботы 47% (на мобильных проксях примерно так же).

ua.png

rrr.png

ro3.png

На втором отчете Роботы я пустил ботов с 29 июля в кол-ве примерно 250 в день.

UPDATE

Второй странный индикатор я нахожу, что метрика на многих сайтах не выводит с какой поисковой фразы не было перехода. Например, за 2 августа отчет метрики показывает всего 5 поисковых фраз визитов из Яндекса:
    a1.png

При этом переходов из Яндекса было 276:
    a2.png

Странно то, что роботность 21%, то есть не понятно почему остальные 276*79%-5=213 визитов в отчете по каким поисковым фразам был переход не отображается. Отчет по вебвизору:
    a3.png

В ответ на мое обращение в техподдержку Яндекса почему поисковые фразы практически не выводятся в отчетах ответ как обычно ни о чем:
    a4.png

• @agility said in Посмотреть антифрод Яндекса разработчику БАСа @support:

2020-08-01_015816.png

2020-08-01_015118.png

Только дело сейчас не только в роботности, у меня роботность около 0 +-, но позиции у меня сейчас скачут по непонятной логики, один день могут рухнуть на 20 позиций на следующий день подняться на 30 и тд Видимо играются с алгоритмами ранжирования.

• @UserTrue Да там рендом уже давно, раз в две недели улет, и постепенное возвращение. В купи с тем что директ занимает 1 -1,5 первых экрана - Яндекс победил сеошников :)

• @agility said in Посмотреть антифрод Яндекса разработчику БАСа @support:

• tcp стек мобильных проксей Windows, отпечаток ботов на Desktop так же только Windows

Windows разный есть:
    1)Windows NT kernel - это винда 10 и отпечатки нужны только винды 10.
    2)Windows 7 or 8 - винда 7 или 8.
    Нужно винду разделять так-то.
    Причем я замечал есть всякие приставки у Windows NT kernel [generic] [fuzzy] и т.д. Надо почитать что они значат, может это какое-то различие даже между версиями 10 винды.

@agility said in Посмотреть антифрод Яндекса разработчику БАСа @support:

• для мобильных проксей WebRTC я тестировал на внешний (по умолчанию), локальный 192.168.{0-1}.{2-254} и N/A

Здесь скажу что внешний ip должен быть быть равен твоему реальному внешнему ip. Локальный нули или N/A (это я про модемы).
    Причем эмуляция WebRTC у разных браузеров разная, особенно это касается разных движков FF и Сhrome.

• @FastSpace Яндекс палит роботов по другим факторам, можно вылезать все эти нули и тд а роботы будут в стате пачками идти))

• @UserTrue said in Посмотреть антифрод Яндекса разработчику БАСа @support:

@FastSpace Яндекс палит роботов по другим факторам, можно вылезать все эти нули и тд а роботы будут в стате пачками идти))

Ну это итак понятно, думаю поведение только не мало значит. На это скрине только вижу визиты одинковые по времени)

• @agility как вы умудряетесь добиться такой большой роботности?

• @FastSpace said in

Причем я замечал есть всякие приставки у Windows NT kernel [generic] [fuzzy] и т.д. Надо почитать что они значат, может это какое-то различие даже между версиями 10 винды.

Для 10ки предпочтительнее generic

Log in to reply