Введение новой метрики Яндекса и печаль для БАСовцев

• Решил создать новую тему, так как надвигается очень серьезная проблема для всех (это мое личное субъективное мнение).
    Неделю назад начали внедрять новый алгоритм определения роботов в метрике Яндекса. И пока, у нас в выборку для их апробации попали 2 только сайта, но уже можно тестировать их и готовиться к худшему или победить алгоритм (что пока не удалось). С 18.08 с 6% подскочила до 36%. https://prnt.sc/1qeq6qs
    И не сбавляется ни какими тестами. Что пробовали:

1. Разные прокси, что мобилы что серверные - результат не меняется.
    2. Профили, совершенно разные, и прокаченные выше крыши, и свежереги, и авторизованные, вообщем разные. Безрезультатно.
    3. ПерфектКанвас, включение WebGL, Canvas и другого.
    4. Пробовали 23 и 24 версию БАС.
    5. Еще много мелких тестов из серии "я сумасшедший, но проверю".
      За 3 дня ожесточенных боёв, так и не нашли решения. И судя по форуму и чатам - мы не одни такие.

Прошу сообщество подключиться к решению этой проблемы или если кто решил уже у себя, поделиться решением (можно и за конфетку).

• @Anton бас палится жди движок.

• Поддерживаю FastSpace.
    Если ничего не помогает, то смысл тогда дрочиться то, сидеть на попе ровно и ждать обновы Движа БАС :)

Скрин ваш кстати чёт не открывается.
    Тож вот уже пишут Люди что мол наш Яшка поменялся и что работало раньше, теперь палится :(
    Грустно но тут уж не знаю тоже что и делать пока ( ладно пользователи то, по индивиудуальным скриптам для их сайтов и другами уж стали считай, понимают что порой и от меня не зависит или просто подождать надо ) траблы в общем.
    Я порой Яшу не понимаю, сами Сук в Директе пох Рекламят про Накрутку Инсты и тп и тд, а тут в Метрику и Канву считывания решили запихать, совсем уж помешались ХЗ на чём :)))

• @super84 На нас они помешались, на автоматизации.

• @Dodok Ну да по Сути то, они же всё прекрасно видят и знают и пытаются бороться, но вот говорю, сами то же они за Денежку не Брезгуют Рекламой по Накрутке того или иного, да и не ток.
    И где тут Логика мол, борются и рекламят тут же :)))
    Я раньше Дзеном пока занимался, так пользователям и говорил их Роботы Метрики ( не люди же сидят и стату проверяют ) порой будто обкуренные и вообще Стата одного и другого разнится.
    Короче, то ли ещё будет :)
    Нам кто Любит Ваять то всё равно терпеть и бдеть мол :)))

• @super84 said in Введение новой метрики Яндекса и печаль для БАСовцев:

Я раньше Дзеном пока занимался, так пользователям и говорил их Роботы Метрики ( не люди же сидят и стату проверяют ) порой будто обкуренные и вообще Стата одного и другого разнится.

Все просто и логично, на рекламе они бабки зарабатывают.
    А вот боты мешают им эти бабки получать, если по рекламам будет шляться живой человек он купит, бот сожрет бюджет, заказчик останется недовольным и более не принесет к ним свои финансы.

• @Anton отписал в ЛС за подробностями.

• @FastSpace говоря об обновлении движка, нужно понимать, какой параметр тянет на дно. Прям 100% уверенности, что проблема в басе нет. Есть закономерность хоть и небольшая в прогреве и в куда большей рандонимизации. Не спроста написано: роботность по поведению

• @deepmojo дефолтное поведение браузерных действий в бас тоже не идеально/палится.
    Если Яндекс начал это палить это очень хорошо.

• @FastSpace скажем пока, это в моем понимании первый фактор. Где нет ни ускорения мыши, ни прям хаотичного поведения скрола. Пофакту много угольник только рисует и все. А стата то есть в плане движения мыши. Я крайне удивился, что роботность у моба больше чем деска. При том, что тач включён.

• @deepmojo said in Введение новой метрики Яндекса и печаль для БАСовцев:

@FastSpace скажем пока, это в моем понимании первый фактор. Где нет ни ускорения мыши, ни прям хаотичного поведения скрола. Пофакту много угольник только рисует и все. А стата то есть в плане движения мыши. Я крайне удивился, что роботность у моба больше чем деска. При том, что тач включён.

Там больше факторов, гораздо больше.
    Вот тут вкратце неполный список. Сейчас уже пунктов 20, а не 5.

• @FastSpace да конечно их больше, ознакомился, провтыков гораздо больше, безусловно. И далеко не все коробкой сделать

• Если дело действительно в эмуляции поведения пользователя на странице, попробуйте выполнить действия в режиме ручного управления. Если это не поможет, скорее всего дело в браузере.

Если результат именно в браузере, то угадывать, в чем дело, это не самый лучший путь. Лучше продолжить тесты таким образом:

Есть обычный браузер, он должен показывать позитивный результат, есть BAS, в котором что-то не так. В 24 ветке браузер BAS ни чем не отличается от обычного, за исключением смены отпечатков. Попробуйте постепенно отключать разные факторы отпечатка, таким образом превращая BAS в обычный браузер. На каком-то этапе можно будет заметить, что именно влияет на результат.

Проблема данного метода для метрики, то что роботность в теории можно обнаружить на основании того, что используются профили с одинаковым отпечатком, поэтому количество тестов нужно сократить.

Если вы создадите сайт для тестов и предоставите доступ к метрике, мы попробуем сделать это сами.

Кроме того, скоро выйдет новая версия, там будет обновлена версия Chrome до 92, можно будет попробовать также ее.

• BAS ни чем не отличается от обычного, за исключением смены отпечатков

Строго говоря, есть еще использование CDP протокола. Если описанные выше тесты не помогут, обращайтесь на премиум почту, попробуем отключить и его.

• @support said in Введение новой метрики Яндекса и печаль для БАСовцев:

BAS ни чем не отличается от обычного, за исключением смены отпечатков

Строго говоря, есть еще использование CDP протокола. Если описанные выше тесты не помогут, обращайтесь на премиум почту, попробуем отключить и его.

а его отключение, что то может сломать ?

• @support Здравствуйте, писали в скайп с просьбой предоставить почту для метрики. Отпишите плз куда предоставить.

• @biohacker01 Да, без него невозможна автоматизация.

• @deepmojo Почта mail.to.twaego@gmail.com.

Кроме того, нужно четко описать проблему, последовательность действий, должен быть описан индикатор того, что защита сработала.

Все как описано здесь https://community.bablosoft.com/topic/12198/

Кроме того, сайт должен быть с нулевой посещаемостью, чтобы реальные пользователи не искажали результаты тестов.

Если хотите просто предоставить доступ, а дальше разбирайтесь сами, то помочь не сможем.

• @support пока вы здесь, чекните мою тему. Перед выходом движка чтоб не палилось. Оформленно все как надо.
    Тема

• @FastSpace Ответил в теме, но лучше писать по защите на почту.

Log in to reply