Условие

• Такая ситуация, у меня цикле есть переменная, которая во время цикла все время меняет значение
    Берется первый элемент списка, проверяется и удаляется,если ок, записывает в другой список, но если несколько условий через "||" проверка не работает. Думаю, из-за того, что у меня в условии, одна и та же переменная, записана несколько раз с разными условиями проверки

[[FIRST_LIST_ELEMENT]] != "b" || [[FIRST_LIST_ELEMENT]] != "d"

как реализовать, чтобы проверка работала правильно?
    http://prntscr.com/nr6iq7
    0_1558401036849_fhgfghfgh.xml

• @raunoww said in Условие:

Такая ситуация, у меня цикле есть переменная, которая во время цикла все время меняет значение
    Берется первый элемент списка, проверяется и удаляется,если ок, записывает в другой список, но если несколько условий через "||" проверка не работает. Думаю, из-за того, что у меня в условии, одна и та же переменная, записана несколько раз с разными условиями проверки

[[FIRST_LIST_ELEMENT]] != "b" || [[FIRST_LIST_ELEMENT]] != "d"

как реализовать, чтобы проверка работала правильно?
    http://prntscr.com/nr6iq7
    0_1558401036849_fhgfghfgh.xml

Логический оператор ИЛИ срабатывает если хотя бы один из аргументов true, то возвращает true, иначе – false.

Ваше условие читается так:
    Если [[FIRST_LIST_ELEMENT]] не равен "b" ИЛИ [[FIRST_LIST_ELEMENT]] не равен "d"

то есть первая часть условия [[FIRST_LIST_ELEMENT]] не равен "b" всегда возвращает true кроме случая, когда переменная [[FIRST_LIST_ELEMENT]] равна "b", но в этом случае true возвращает вторая половина условия [[FIRST_LIST_ELEMENT]] не равен "d". В итоге у вас условие, которое в любом случае будет возвращать true.

Если вам нужно выполнять условие когда в переменной [[FIRST_LIST_ELEMENT]] содержится значение не "b" и не "d", то используйте такое условие:

!([[FIRST_LIST_ELEMENT]] == "b" || [[FIRST_LIST_ELEMENT]] == "d")

или можно записать более понятно так:

[[FIRST_LIST_ELEMENT]] != "b" && [[FIRST_LIST_ELEMENT]] != "d"

Если наоборот, выполнять условие нужно, когда в переменной содержится значение "b" или "d", то условие такое:

[[FIRST_LIST_ELEMENT]] == "b" || [[FIRST_LIST_ELEMENT]] == "d"

• @fox said in Условие:

!([[FIRST_LIST_ELEMENT]] == "b" || [[FIRST_LIST_ELEMENT]] == "d")

Помогло, спасибо

• @Fox каким образом реализовать.

Одновременно, переменная 1 = b и переменная 2 = d , только в этом случае выполняется условие.

• @Alexx5l6 said in Условие:

переменная 1 = b и переменная 2 = d

[[переменная 1]] == b && [[переменная 2]] == d

Log in to reply