Вопрос по ресурсы .. держит весь файл в памяти? Если да, будет вопрос по логике

• Привет, подскажите, пожалуйста, на уроке об этом не рассказывается,
    создал ресурс, указываю с какого файла брать данные. Там 30 тыс строк.
    В режиме записи не очень понятно, скрипт в памяти держит весь ресурс или только какую то его часть (например, начало строк 20-30)? Спасибо

• @kuzkuz Вроде как читает каждые 10к строк

• @Katant Т.е. держит 10тыс строк.

Поэтому вопрос.
    Как такая логика, имеет место быть, чтобы меньше ресурсов жрало, или это не то? Например:
    В цикле загоняю из ресурса в список 30 значений. И ими оперирую. По сути нужно 3 -5 значений, но так как какие то из них в процессе могут оказаться негодными беру в список с запасом. А? или это не экономит ресурсы?

ps ну по аналогии с тем, что я бы файл загнал в список, потом из списка взял 30 значений в другой список, а тот большой список - удалил.

• @kuzkuz вероятнее всего экономия ресурсов. Но я тебе не разработчик баса и точно ответить не могу.

• @Katant Эх, все таки мне 30 записей нужны рандомные. Т.е. ресурс надо перемешивать. Наверное то на то и выйдет ((

• @kuzkuz Конечно я сейчас дам наверное тупую идею, но сделай файл с 30к строками, в которых цифры идут по порядку и попробуй получить значения при рандоме.

• @Katant а что это даст? Как я пойму, что "ресурс" тоже загоняет в память весь файл, а не его часть

• @kuzkuz Вам правильно написали

@Katant said in Вопрос по ресурсы .. держит весь файл в памяти? Если да, будет вопрос по логике:

@kuzkuz Вроде как читает каждые 10к строк

• @UserTrue Хорошо. Спасибо. ~~Значит первые 10тыс строк. Ок, вопрос. Если в файл содержит 30тыс+ строк, загоняем его в ресурс. Обращаемся 30 раз в цикле, (установка у ресурса - "перемешивать", )чтобы получить 30 рандомных значений, которыми потом будем оперировать. Подскажите, пожалуйста, как удалить ресурс, (только для этого потока) чтобы разгрузить машину?

Надо двигаться в сторону базы, видимо, как мне ранее и советовали, там полагаю можно заранее перемешать и вытащить 30, а не держать 10 тыс...Но мануала по работе с базой не нашел.~~

• @kuzkuz аха, нет уж городите свой огород сами. Моя голова отказывается думать над таким...

• @UserTrue так огорода нет.)) Большая выборка значений в файле. Список перемешивается и рандомно берется 3 значения. Если мало, берется ещё одно. Я просто ищу варианты съэкономить ресурсы ))

• @kuzkuz said in Вопрос по ресурсы .. держит весь файл в памяти? Если да, будет вопрос по логике:

@UserTrue так огорода нет.)) Большая выборка значений в файле. Список перемешивается и рандомно берется 3 значения. Если мало, берется ещё одно. Я просто ищу варианты съэкономить ресурсы ))

BAS плохо работает с большими файлами, в совсем больших он перестанет удалять элементы, даже если стоит опция "запись".
    Хотите сэкономить ресурсы - используйте специализированные решения для каждой задачи. База отлично справится с этим.

• @Fox спасибо. Вы ответили на мой вопрос . Поищу мануал по базе.
    А сейчас , пока что, большой файл пилится на несколько маленьких...

• @kuzkuz said in Вопрос по ресурсы .. держит весь файл в памяти? Если да, будет вопрос по логике:

@Fox спасибо. Вы ответили на мой вопрос . Поищу мануал по базе.
    А сейчас , пока что, большой файл пилится на несколько маленьких...

https://wiki.bablosoft.com/doku.php?id=ru:tutorial3

Log in to reply