Не удается повторить, прикрепите, пожалуйста, скриншот с настройками компиляции.
Если есть возможность, прикрепите проект, с которым возникает проблема, мне в ЛС форума.
@chanben именно! Только это не ситуация, а обычное действие "Добавить вкладку"
Хотите ускорить, займитесь апгрейдом компа, а можно просто откатить версию BAS на более старую.