@centerdevs Сам только начинаю путь в мобильной автоматизации. По сравнением с вебом, установка и настройка всего этого дела несравнимо заковыристей, чем любой из инструментов веб автоматизации. Лично столкнулся с проблемами у эмуляторов, везде разные: где то глючит adb, где то приложения не все ставятся и просит 64 битную версию андроид, на которую в свою очередь не ставится xposed. Еще одна проблема это комьюнити, которое состоит из "тестировщиков", у которых нет задачи обеспечить анонимность и прочее, и на любый вопросы по поводу подмены параметров, уникализации и прочей анонимизации, тебя будут нахер посылать в основном, т.к. там другие задачи совсем. Это же касается и фреймворков, все что касается вышеперечисленных моментов, надо похоже дорабатывать самому. Как вариант, если схемы работы того позволяют, купить десяток-другой трубок и накатить на них cyanogenmod (насколько я понял он позволяет подстраиваться под различные версии андроида и железа) и всем этим делом через аппиум рулить.
Эмулятор из андроид студио сильно не юзал, но относительно нашей тематики, ни в мануалах ни в обсуждениях народ его не использует для наших задач. Может там какие то ограничения или палевность какая, хз, надо будет посмотреть.
@DoctorKrolic при всем уважении, не надо нос воротить от всего, что не касается BAS. Тема смежная, набирающая актуальность, поднята в разделе offtopic, почему бы не обсудить.