MongoDB на Ubuntu Server 16.04 LTS

• Пытаюсь установить: MongoDB на Ubuntu Server 16.04 LTS согласно инструкции: http://blog.sedicomm.com/2018/11/15/kak-ustanovit-mongodb-na-ubuntu-18-04/

Запнулся на:

Экземпляр mongodb был запущен без опции —auth командной строки. Вам необходимо включить аутентификацию пользователей, отредактировав файл /lib/systemd/system/mongod.service, сначала откройте файл для редактирования:

sudo vim /lib/systemd/system/mongodb.service

Снимок.PNG

При нажатии E и добавления строки не знаю как сохранить, подскажите пожалуйста

• гугли vim выйти с сохранение.

Такие темы в офтопик.

• @Bigma прошу прощение за тему, да, наверное тему удалю. Что то как по мануалам bablosoft так и по тем что нашел на сервер mongodb поставить не выходит что грустно. Наверное буду искать альтернативные БД, жаль конечно ведь в BAS есть возможность удалено подключиться к бд mongo db, но ладно.

• @mmaxsmile Это редактор vim почему то все мамкины какеры гайдописатели считают что обязательно повторять то что увидели где то и пишут и пишут. А учесть что гайд это для новичков они не думают. И у новичка vim вызывает как минимум удивление. Если не умеете пользоваться то то попробуйте так sudo gpedit /lib/systemd/system/mongodb.service
    По идее в бубнте он есть по умолчанию. Как отредактируете то Cntr + S сохранит и в терминале Cntr + С закроет нормально выглядещий редактор. Если его там нет у вас putty значит может не быть то Текст ссылки
    Или так Текст ссылки
    Удалять не обязательно перенесите ее в OFF TOPIC и все дела

• в бубунте должно все легко ставится из коробки. по гугли обычный мануал как поставить манго.
    ну и поставь nano и забудь про vim ближайшие 10 лет он тебе не понадобится :)

• @mmaxsmile У БАС вроде как нет авторизации для удаленной базы, что странно но как-то так. Если только, через node юзать, но тогда можно любую БД также подключить.

• @Bigma ?)) Ну хорошо счас пойду гуглить только вот выберу образ. И пойду =)

• @f0cus не придуривайся я не тебе отвечал :)

• @UserTrue всмысле нет авторизации для удаленной базы?

22.PNG

• @mmaxsmile Пароль и логин. Поэтому доступ ограничить от всяких нехороших можно только по ip. Правила и если у пользователей ip не статичный то беда любой кто попадет сможет дернуть из базы.

• @f0cus
    ага, а там столько интересного, и пароль от пентагона, и даные бабы дуси :)
    А вообще странно что не доделали аутентификацию.
    В последних виндах вроде ж как то можно юзать что то типо линуксовое в среде винды ... Ониж как то их дружили
    Можно и на винде запустить.
    https://metanit.com/nosql/mongodb/1.2.php

• @Bigma В басе можно через Nodejs даже кэшировать. @UserTrue даже пред скрипт создал Но это все рано костыль и удаленка в таком случае через гуи баса возникает сильное сомнение. Зачем

• @f0cus Есть gui для монго, но согласен, что можно с тем же успехом PostgreSQL или что кому ближе.

• @UserTrue монго флетовая и легкая в этом плане, вы сравнили постгри конечно ... SQLLite я бы понял. Вон ссылка выше можно и на Винде поставить без проблем.

• @Bigma said in MongoDB на Ubuntu Server 16.04 LTS:

вы сравнили постгри конечно ... SQLLite я бы поня

Не цепляйтесь, я сказал, что кому ближе. Монго для многих окажится сложней чем sql подобная

Log in to reply

• 2
  • 3
  • 3
  • 4
  • 6
  • 8
  • 2
  • 2