@FastSpace какой вопрос - такой и ответ. Не думаю, что в данный момент человека волнуют остальные моменты, которые не озвучены изначально.
Да и топологию сети я не заметил, чтобы дать конкретный ответ.
Плюс ко всему все выше перечисленные типы прокси, кроме тех, что покупаются в одни руки, необходимо чекать, на что следует написать отдельный модуль и правильно задать параметры ресурса. БАС, конечно, подтормаживает иногда при работе с ними, но не так критично, как ты описал. Значит, проблема у тебя в коде и с корректной отладкой.
Приват не нужно чекать если смена по ссылке, верно?