Проблема XY

• Очень актуальная статья для этой ветки, и не только https://m.habr.com/ru/company/dododev/blog/467047/

Как вляпаться в XY-проблему. Пошаговая инструкция пользователя

1. Пользователю нужно решить проблему
    2. Пользователь не знает, как решить проблему X, но думает, что сможет её решить, если ему удастся выполнить действие Y.
    3. Пользователь также не знает, как выполнить действие Y.
    4. Обращаясь за помощью, пользователь просит помочь ему разобраться с Y.
    5. Все пытаются помочь пользователю с действием Y, несмотря на то, что Y кажется странной проблемой для решения.
    6. Спустя много итераций и упущенного времени выясняется, что пользователь на самом деле хотел решить X-проблему.
    7. Самое ужасное – выполнение действие Y не стало бы подходящим решением для X. Все рвут на себе волосы и со словами «я отдал тебе лучшие годы своей жизни» испепеляют друг друга взглядом.

Зачастую XY-проблема возникает, когда люди зацикливаются на мелких деталях своей проблемы и на том, что они сами считают решением проблемы. В итоге они не могут отступить на шаг назад и объяснить проблему комплексно

• @UserTrue said in Проблема XY:

Зачастую XY-проблема возникает, когда люди зацикливаются на мелких деталях своей проблемы и на том, что они сами считают решением проблемы. В итоге они не могут отступить на шаг назад и объяснить проблему комплексно

По этому я очень часто спрашиваю у пользователей какую изначальную проблему они пытаются решить таким вот способом

• @UserTrue said in Проблема XY:

и упущенного времени выясняется, что пользователь на самом деле хотел решить X-проблему.
    Самое ужасное – выполнение действие Y не стало бы подходящим решением для X. Все рвут на себе волосы и со словами «я отдал тебе лучшие годы своей жизни» испепеляют друг друга взглядом.

Русские - самый математически продвинутый народ.
    На каждом заборе написано ХУ и одно не известное....

• @dobrok аха )))

Log in to reply