Защита модуля

• Подскажите пожалуйста, есть ли возможность защитить/зашифровать модуль, аналогично скрипту? Или же зашифровать часть скрипта, давая пользователю возможность в режиме записи использовать определенные функции, не имея доступа к исходному коду функций? Спасибо

• Нет, модуль защитить никак нельзя. Да и это противоречит самой идее модульности. Ибо модуль - набор утилитарных функций БАСа, которые сами по себе коммерческой ценности не представляют. Если у вас скрипт, который представляет коммерческую ценность, то и оформляйте его как скрипт с набором нужных вам функций. Торговать модулями, как по мне, уже зашквар

• @DoctorKrolic said in Защита модуля:

Нет, модуль защитить никак нельзя. Да и это противоречит самой идее модульности. Ибо модуль - набор утилитарных функций БАСа, которые сами по себе коммерческой ценности не представляют. Если у вас скрипт, который представляет коммерческую ценность, то и оформляйте его как скрипт с набором нужных вам функций. Торговать модулями, как по мне, уже зашквар

Модуль это тот же скрипт, продавать скрипт это не зашквар, а продавать модуль с чего тогда это зашквар? Это такая же работа, да и если не ошибаюсь в новости когда ввели модули саппорт писал что планирует ввести защиту для модулей, хз с чего вы взяли что это чему - то там противоречит.

• @DoctorKrolic Для того же wordpress плагины же продают

• @DoctorKrolic Кто то скажет что скрипт защищать это зашквар, что из этого? Модуль-модулю рознь. Кто сказал что модуль по функционалу не может быть больше чем скрипт и не может представлять большей коммерческой ценности чем скрипт? На каком моменте начинается зашкваривание, с момента перевода скрипта в модуль или с момента появления желания защитить исходники?
    Нету желания опускаться в блатную тематику, что зашквар а что нет, просто подскажите, как защитить функции, чтобы пользователь мог ими пользоваться в режиме записи, хрен с ним с модулем, если для вас это святое его продавать

• Накинулись то, накинулись :D. На данный момент в BAS нет защиты из коробки для модулей, но это не значит, что вы не можете реализовать эту защиту сами. Например можно подгружать интерфейс модуля или какие либо функции с сервера, а на сервере выдавать лицензию для этого. То есть в режиме "запуска" скрипт будет работать корректно в любом случае, а для режима "записи", для изменения действия нужна будет ваша лицензия.

Интерфейс BAS это же html страница, посмотрите готовые решения, например, для лицензий браузерных расширений

• @Fox А когда эти функции подгрузятся с сервера, они станут видны пользователю в любом случае? Имеется некий инструментарий для создания скриптов BAS определенного типа, в режиме записи соответственно. Модуль или же набор функций, неважно, тело которых пользователю нельзя увидеть, но которыми он может пользоваться для записи скрипта, вот такая стоит задача.

• @serrgo said in Защита модуля:

@Fox А когда эти функции подгрузятся с сервера, они станут видны пользователю в любом случае? Имеется некий инструментарий для создания скриптов BAS определенного типа, в режиме записи соответственно. Модуль или же набор функций, неважно, тело которых пользователю нельзя увидеть, но которыми он может пользоваться для записи скрипта, вот такая стоит задача.

Повторюсь, придумать алгоритм можно любой сложности, проявите фантазию. Модуль создаётся из функции BAS, вскрыть в первозданном виде функцию с действиями BAS не получится, технического описания действий в нём нет. Это можно быстро понять открыв текстовым редактором файлы модуля

Всё зависит от конкретных задач, модуль в любом случае создаст действие, код которого будет в открытом виде. Другое дело, что можно обфусцировать код самого модуля

• @serrgo Ну, знаете, если у вас в модуле условное действие "Зарегистрировать gmail", то это по своей сути уже немного не модуль. Если со скриптом такая защита вполне оправдана, так как скрипт конечному заказчику напрямую приносит деньги, то модуль надо ещё и правильно применить. Я, может, тут и не прав, но у меня от такого предложения ассоциация с соседней конторой возникает, в которой за нормальное гадание рекапчи надо, по сути, тоже модуль покупать. Вроде же ничего такого, но возникает очень неприятное ощущение, что с тебя стригут деньги, продавая функционал программы в розницу. Да и любая защита отжирает производительность. Меня не особо как-то радует перспектива каждый раз тратить драгоценный ресурс CPU на расшифровку модуля, который к тому же каждый раз с какого-то сервера загружается.

• @DoctorKrolic said in Защита модуля:

@serrgo Ну, знаете, если у вас в модуле условное действие "Зарегистрировать gmail", то это по своей сути уже немного не модуль. Если со скриптом такая защита вполне оправдана, так как скрипт конечному заказчику напрямую приносит деньги, то модуль надо ещё и правильно применить. Я, может, тут и не прав, но у меня от такого предложения ассоциация с соседней конторой возникает, в которой за нормальное гадание рекапчи надо, по сути, тоже модуль покупать. Вроде же ничего такого, но возникает очень неприятное ощущение, что с тебя стригут деньги, продавая функционал программы в розницу.

Не впадайте в крайности, изначально обсуждалась возможность шифрования модуля, так как на это есть спрос. После реализации функционала шифрования пользователи не перестанут выкладывать модули без шифрования или с шифрованием, но бесплатно. По аналогии со скриптами, если это, например, даст возможность удалённо обновлять функционал модулей.

Да и любая защита отжирает производительность. Меня не особо как-то радует перспектива каждый раз тратить драгоценный ресурс CPU на расшифровку модуля, который к тому же каждый раз с какого-то сервера загружается.

Всё зависит от реализации, вполне возможно, что модуль будет скачиваться только один раз при первом старте. Сейчас для скомпилированных скриптов можно настраивать стойкость защиты

4a636ee2-83b1-47d5-bdfd-2b81f54c980b-изображение.png

Этот параметр как раз таки и влияет на потребление ресурса cpu.

Подумайте сами, комьюнити BAS большое и возможность немного заработать на своём решении или улучшении какой либо задачи будет больше мотивировать людей этим заниматься.

• @Fox Не поделитесь инсайдом, разработчик в этом направлении не планирует ничего сделать, в плане защиты модуля? Есть отличный инструментарий, уверен востребованный, самая оптимальная форма донесения до масс в моем случае это модуль. Спасибо

• @serrgo said in Защита модуля:

@Fox Не поделитесь инсайдом, разработчик в этом направлении не планирует ничего сделать, в плане защиты модуля? Есть отличный инструментарий, уверен востребованный, самая оптимальная форма донесения до масс в моем случае это модуль. Спасибо

ну на сколько я знаю, разработка данного функционала запланирована, но пока не ведётся

Log in to reply