WEB-сервис на базе BAS

• Приветствую,
    хотел поинтересоваться - есть ли на данный момент какая-либо возможность построить web-сервис на базе BAS?

Имею в виду следующее - через сайт пользователь вводит какие-либо данные, данные отправляются в BAS-скрипт который отрабатывает заданный алгоритм и возвращает результат работы пользователю.

Насколько я понимаю - единственный вариант подобное реализовать - это VPS/VDS с WIN на котором круглосуточно запущен BAS-скрипт который каждые несколько секунд опрашивает или локальную/удаленную БД на новые данные от пользователя с сайта или каждые несколько секунд через HTTP-клиент GET запросом опрашивает какой-либо URL с данными, типа API.

• БАС не предназначен для написания сайтов на нём) Вы можете построить веб сервер на c#, python или node.js, а затем использовать BASRemote, чтобы использовать использовать БАС в логике его работы

• Видимо вы не совсем поняли что я имел в виду.
    Конечно я понимаю что сайты на BAS не пишутся, тут скорее вопрос в том сможет ли BAS выступать как часть back-end для сайта и как это лучше всего реализовать.

Вот например на видео пример взаимодействия BAS с API Telegram через GET запросы.
    https://youtu.be/pex-JhLYIMU?t=1888

Логика работы примерно такова - пользователь отправляет в телеграм-бот какой-либо запрос > BAS-скрипт бесконечно опрашивает API телеграм посредством GET запроса > если BAS получает новое сообщение из бота телеграм > парсит погоду на каком-то сайте и отправляет результат в телеграм бот опять же через API.

Таким образом взаимодействие с сервером возможно, но BAS-скрипт должен быть включен 24/7/365, опрашивая либо БД либо URL на наличие новых данных.
    Или есть какие-либо варианты запустить скрипт в режиме ожидания новых входящих данных?

• @kooper Я сделал асинхронный вызов функций через встроенный nodejs и express, ток функции BAS нужно запускать по очереди, а иначе краш

• @kooper said in WEB-сервис на базе BAS:

сможет ли BAS выступать как часть back-end для сайта и как это лучше всего реализовать

Ну так я как раз на этот вопрос и ответил: пишите основную часть бэка на c#/python/node, и где надо дёргаете БАС через remote-библиотеку: https://www.youtube.com/watch?v=-YYySZtR--g

• @kooper said in WEB-сервис на базе BAS:

есконечно опрашивает API телеграм посредством GET запроса > если BAS получает новое сообщение из бота телеграм > парсит погоду на каком-то сайте и отправляет результат в телеграм бот опять же через API.

Почему нет, возможно.
    Я помню регер мейл ру так мутил, человек на сайте пишет сколько почт надо, оплачивает.
    Скрипт регает, и отсылает ему работу (предварительно указывая сколько времени придется подождать). Примерно тоже и у вас будет но в ином ключе.
    Правда свежереги увы не в моде, и такой проект сошел в апчхи, было пару заказов и все.

• @kooper Вам советуют более профессиональные и сложные схемы. На самом деле, реализовать можно и вашу задумку. Я так же делал. Берете дедик на win. Поднимаете, например, через xamp для php сервер. На нем пишете сам сайт. На том же сервере запускаете круглосуточно курсирующий БАС, чекающий БД или файл, в которых будет указание начать работу скрипта по заданным параметрам. Я бы рекомендовал заносить данные именно в БД Mysql.

• @olegtut said in WEB-сервис на базе BAS:

м пишете сам сайт. На том же сервере запускаете круглосуточно курсирующий БАС, чекающий БД или файл, в которых будет указание начать работу скрипта по заданным параметрам. Я бы рекомендовал заносить данные именно в БД Mysql.

Когда новые уроки писать будете ?)

• @Νικήτας said in WEB-сервис на базе BAS:

@kooper Я сделал асинхронный вызов функций через встроенный nodejs и express, ток функции BAS нужно запускать по очереди, а иначе краш

Минимальный проект: test_express.xml
    bandicam 2021-09-24 16-20-48-605.mp4

• @olegtut
    Вот, то что нужно, так и сделаю!
    Всем спасибо за ответы, удачных и профитных проектов.

• @Dodok said in WEB-сервис на базе BAS:

Как вдохновение появится. Но, на самом деле, это уже не так актуально, как раньше. Раньше во всем инете было пару видеоуроков по БАС и то в формате стрима Dr. Prime, кажется. Не было адекватного структурированного материала, новичкам было сложно разобраться. Раньше БАС не был так популярен, как сейчас. Сейчас тысячи примеров на форуме и есть много видосов в ютубе.

• @olegtut said in WEB-сервис на базе BAS:

@Dodok said in WEB-сервис на базе BAS:

Как вдохновение появится. Но, на самом деле, это уже не так актуально, как раньше. Раньше во всем инете было пару видеоуроков по БАС и то в формате стрима Dr. Prime, кажется. Не было адекватного структурированного материала, новичкам было сложно разобраться. Раньше БАС не был так популярен, как сейчас. Сейчас тысячи примеров на форуме и есть много видосов в ютубе.

И что толку от этих уроков, там бесполезная информация. Там не раскажут как найти сабмит жестко спрятанный и поведение как кастом сделать и еще много много всего.

• @FastSpace said in WEB-сервис на базе BAS:

И что толку от этих уроков, там бесполезная информация. Там не раскажут как найти сабмит жестко спрятанный и поведение как кастом сделать и еще много много всего.

Видя вопросы на форуме, тут как создавать ресурсы спрашивают, и как кнопку нажать.... уроки самое то.

Ну почему, что-то можно новичкам почерпнуть. Я например когда начинал БАС изучать, никак не мог понять как сделать многопоточный скрипт и чтобы потоки между собой не пересекались. Тоже какое-то видео на ютюбе нашел, там это всё объяснялось наглядно. А так бы я тут форум завалил своими тупыми вопросами и кто бы мне тут стал подробно разъяснять всю логику многопотока и тратить на это свое время...

К вопросу "как" приходят через вопрос "что". "Как" - это методы, методы бывают либо наработанные сообществом, либо найденные самостоятельно. Наработанных сообществом методов нет, потому что оно молодое, значит, остается только искать самому. Уроки же - для новичков в основном, кто не понимает эссенцию и философию БАС. Изучив основы, можно и самому догадаться, где спрятан "сабмит", если с мозгами не туго.
    Мои уроки были именно на этапе формирования БАС, когда и форум был маленький и сообщество состояло из нескольких человек. Мне и самому было поначалу трудно освоить БАС, потому что ни доков, ничего не было, только ковыряться методом тыка и задавать тупые вопросы на форуме, на которые усердно отвечал один известный на форуме энтузиаст. Так что, как олд заявляю, чтобы был бы рад такому обширному количеству уроков и материалов, которые есть сейчас в доступе)

после них ниже вероятность появление здесь элементарных вопросов.
    для тех кто 0 в теме, программирование и не только, без них заспамят форум.
    а так они могут начать хоть что то понимать и задавать "правильные вопросы" и делать это реже.

Log in to reply