Какую систему накатить на машину - анонимность + удобство?

• Гуру настройки седьмых/десятых окон и линуксоиды, поделитесь советом на вопрос:
    Что поставить на тачку за основную систему?
    Использую BAS, хочу на линуксе сидеть (юзал продолжительное время убунту, потом прыгнул на арчлинух)
    Возникает первый вопрос, есть люди сидящие также? Какие проблемы возникали в этом сеттапе?

Если же линух+эмуль с седьмыми окнами будет не вариант, то подкиньте гайд на установку win7 с отключением всего шпионского говна. Желательно гайд упоротый по анонимности, что бы твики в системе реально помогали.

• @staze анонимности нет, можешь не заморачиваться) Я смотрю на удобство пользования. стоит 10 энтерпрайс + убунту сабсистем. для разработки самое то. Но еси нужно без говна, то вот. все левое вырезано https://yadi.sk/d/umiIWfpUORJk-A

• @artihorror
    Пишу с 10ки, тоже стояла "почищенная" венда, где даже софта для просмотра jpg не было) линукс саб систем под винду ужасно глючила, я юзал zsh с oh-my-zsh, просто инициализировалось каждое окно по пол минуты, ужасно.

Пойми меня правильно, но ставить систему по ссылке... В том и прикол, что все надеются, что есть что-то готовенькое.
    Я бы хотел все для себя сам сделать. Даже хз как отгуглить этот вопрос. Гугление в роде "windows 7 отключение телеметрии" дают рерайт статьи для слоупоков, годноты нет. Тематических ресурсов не знаю. Сидеть на школо-хако-форумах где будут залечивать за установку системы, тоже не то.
    :S

• @artihorror
    Дело наверное не сколько в анонимности, а в подконтрольности в том, где "сижу".

• @staze знакомый вырезал. поснифай сеть недельку какие процессы куда стучат, какие процессы стучат. дальше методом тыка отключаешь. ну или блочишь сторонним фаером айпишники куда летят данные.

p.s. сейчас меня полностью юстраивает скорость работы субсистемы. а для конектв куда либо опять же сторонни софт юзаю. е для сеня черное окошечко с беым шрифтом. крыша поедет)

• @artihorror
    Поделись, а что было вырезано?

• @staze я хз. поставила разок, погоняла, не понравилось, снесла. непривычно после 10

• @artihorror
    Блин, та же шляпа была, когда в 16 году сел на 10ку и весл UI который с окнами они там сделали, стало удобнее. Вот чего меня бесит на W10 1803, виртуальные столы как были гавном, так они еще и зависать стали (после апдейта с "временной шкалой", которая трекает твои действия в системе)

Ох, ля, надо определяться

• Еще мысль пришла -- просто прыгнуть на WIN10 Server 20XX

• @staze тогда ты будешь огромной дыркой в плане безопасности)

• @artihorror
    сервера на видне настолько плохи? С ними у меня не было опыта вообще)

• @staze если сможешь поднять какую-нибудь серверную винду в линуксе под эмуляцией, пробуй так. vmware наверно тебе поможет, или virtualbox. Я сам сижу на убунте, а вообще я фанат дебиана. В виртуалке семёрка с БАС.

• @staze если интересно, юзай в качестве шлюза whonix-gateway и на нём подними виртуалку для своих целей. Хуникс в плане безопасности безупречен, но юзает тор с разделением траффика так что не знаю как он будет взаимодействовать со скриптами и для каких именно целей пригодится.

• @pragmatik писала где то гуйдец для кого то, вот.

Небольшой списочек необходимого:
    впн. Юзать онли паблик. никаких приватных, и тем более собственных (имхо свой впн поднимают толко самоубийцы)
    Флешечка, 8гб минимум.
    Немного мозга.
    Свисток/4g модем

Качается любой livecd дистрибутив и ставится на флешку (предпочитаю slitaz), накатываем виртуалбокс и опенвпн, качаем whonix gateway и разворачиваем виртуалку. Сеть на виртуалку прокидываем через впн и таким макаром мы скрываем от провайдера выход в тор.

Идем далее. Качаем хр и создаем виртуалку с ней. Сеть прокидываем через виртуалку с внухикс, и ставим на нее впн. Получаем цепочку vpn tor vpn. С хр конектимся к дедику и спокойно юзаем тырнеты. Виртуалбокс закинуть в контейнер и шифрануть трукриптом переименовав под какой нибудь системный файлик.

Для создания подобной цепочки есть методы проще, но сила в виртуалках) На флешку - потому что лайв дистрибутивы не сохраняют никаких логов. Из минусов - скорость, но можно спать спокойно.

Log in to reply

• 14
  • 8
  • 8
  • 12
  • 1
  • 3
  • 8
  • 4