Как выявлять баги???

• Всем привет.
    Вопрос к знающим и опытным прогерам. Как правильно фиксить и исправлять ошибки в написании скрипта.
    Просто у меня больше времени отходит в исправлении недочётов, чем в написании самого скрипта.
    Я не ученый и не знаю теории программирования, так самоучка, знаю js, html, css только по гуглу
    Поделитесь опытом, для зелёных

• @kopollb80 said in Как выявлять баги???:

Поделитесь опытом, для зелёных

А его только нарабатывать набиванием шишок )) Даже у опытных уходит порой куча времени для допиливания скрипта, когда он браузерный.

• Лично я вывожу как можно больше переменных в лог от которых зависит результат. Так легче разобраться где ошибка.

• @kopollb80 Сначала
    план составьте от начала и доконца. Главная причина это в пОрцессе появляются дополнительные задачи которых не думал и начинаются костыли, и царство багов..
    Если это тз старайтесь максимально четко его получить и без потом допишем) Так тоже можно, но это за доп плату.
    Причина проста, баги появляются там где непонятное что то происходит. Не важно что оно работает, оно хз что там делает) А когда понятно, значит ты знаешь как оно рабортает и если там баг выстрелит его просто найти и исправить.
    То что у вас нет образования, профильного, ничо не решает. Тут 90% такие же курсы и дипломы межгалактических погромистов сильно не добавят и не убавят. Кто то учит ютубом кто то учит сам как вы, кто то учит в универе.
    upd. @botovod вам правильно подсказал вывод в лог. и как можно чаще. Убрать потом это проще чем искать где начинается косяк. а он может начаться до...
    если вы используете выполнить код то можно так

зеленые прямоугольники это лог выводим все что считаем важным, т.е все
    синий это функции себе или что то важно помечаем что бы потом не блуждать по коду где там что лежит.
    это не аксиома так просто проще

Log in to reply

• 2
  • 15
  • 15
  • 2
  • 3
  • 3
  • 11
  • 31