Проблемы с басом

• Здравствуйте. У меня появилась проблема при работе с басом.:
    при копипасте части проекта, например, в другую функцию бас зависает минут на 5 пытаясь сделать это простое действие. потом снова работает нормально, пока не приходится скопировать что-нибудь еще . Грешить на комп? так вроде проц загружен только на 40 процентов и еще свободно половина оперативки из 16 гб? Может кто сталкивался с такой бякой? видел раньше было такое, но добавление в исключение, как и отключение самого антивируса (eset) не помогает. Стал замечать эту бяку на прошлой неделе.

• Причем. это похоже происходит в одном проекте. открыл другой - исполнение этих же действий происходит за секунды 3-4. в проблемном проекте даже удаление функции из проекта занимает 2 минуты. хз что с ним не так(

• @Kostrix said in Проблемы с басом:

Здравствуйте. У меня появилась проблема при работе с басом.:
    при копипасте части проекта, например, в другую функцию бас зависает минут на 5 пытаясь сделать это простое действие. потом снова работает нормально, пока не приходится скопировать что-нибудь еще . Грешить на комп? так вроде проц загружен только на 40 процентов и еще свободно половина оперативки из 16 гб? Может кто сталкивался с такой бякой? видел раньше было такое, но добавление в исключение, как и отключение самого антивируса (eset) не помогает. Стал замечать эту бяку на прошлой неделе.

@Kostrix said in Проблемы с басом:

Причем. это похоже происходит в одном проекте. открыл другой - исполнение этих же действий происходит за секунды 3-4. в проблемном проекте даже удаление функции из проекта занимает 2 минуты. хз что с ним не так(

https://community.bablosoft.com/topic/949/часто-задаваемые-вопросы

Если БАС ждет по 30 секунд перед каждым действием
    http://community.bablosoft.com/post/1928

• @Fox
    Так брэндмауэр отключен (винда 7, винда 8,1). Даже антивирус удалял.. на аналогичном проекте с небольшими индивидуальными изменениями таких тормозов нет, если бы была причина в брэндмауэре, имхо бас бы постоянно тормозил на каждой операции, но зависания на несколько минут происходят только при копипасте части проека (необязательно большой, начиная с 4-5 строчек). во втором проекте эти же части копируются и вставляются нормально.. и раньше в этом проекте проблем не было..

@Fox
    Так брэндмауэр отключен (винда 7, винда 8,1). Даже антивирус удалял.. на аналогичном проекте с небольшими индивидуальными изменениями таких тормозов нет, если бы была причина в брэндмауэре, имхо бас бы постоянно тормозил на каждой операции, но зависания на несколько минут происходят только при копипасте части проека (необязательно большой, начиная с 4-5 строчек). во втором проекте эти же части копируются и вставляются нормально.. и раньше в этом проекте проблем не было..

Хорошо, как я могу повторить ошибку?

• @Kostrix Проект большой?

• @UserTrue
    Даже не знаю как ответить на этот вопрос. понятие большого проекта у все разное. файл xml весит около 2 мб. Вы намекаете, что предыдущий проект не достиг порога, при котором начинаются подвисания, а в новом при добавлении пару новых функций мы прошли порог.? но ведь копируются небольшие куски при работе. подвисания начинаются даже при копировании 6 небольших команд.

• @Kostrix У меня было , что -то подобное, когда я с дуру сделал большой проект, он тоже весил 2мб+ Он подвисал даже просто при редактирование какого-либо действия

• @UserTrue
    Просто тот который работает норм весит еще больше... но тут есть одно но, в "тормознутом" проекте по сравнению с нормально работающим есть куча переходов к меткам (60 штук - так реализован рандом). может из-за них начинается пересчет и тормоза

• @Fox
    не могу ответить на этот вопрос. если бы я знал из-за чего, то можно было бы сказать, как это повторить

• ХМ.. выкинул три функции, где были переходы и метки (60-70 штук)... и все стало норм. Похоже реально тяжелый проект стал из-за них. Странно что тормоза даже при копировании проекта там, где их нет... но, видно скрипт полностью пересобирается после любых изменений...

ХМ.. выкинул три функции, где были переходы и метки (60-70 штук)... и все стало норм. Похоже реально тяжелый проект стал из-за них. Странно что тормоза даже при копировании проекта там, где их нет... но, видно скрипт полностью пересобирается после любых изменений...

Вот твое решение проблемы
    alt text

У тебя наверно хард, он в 35 раз медленее.

• @FastSpace
    нифига... дома стоит ссд-шка.. не помогает) Но за совет спасибо. Не думал я что скрипт такой прожорливый в плане ресурсов, а ведь даже проц не нагружен больше 40 %и половина памяти свободно.

@FastSpace
    нифига... дома стоит ссд-шка.. не помогает) Но за совет спасибо. Не думал я что скрипт такой прожорливый в плане ресурсов, а ведь даже проц не нагружен больше 40 %и половина памяти свободно.

В основном скорость чтения и запись жесткого диска нужны. Остальное посредственно.

• @FastSpace
    а вот где может закрасться суть проблемы, скрипт на флешке висит (ибо пишется то дома, то на работе). Не знаю, как там работает бас в плане чтения скрипта... но может если его переписать с флеши на ссд и потом работать - то возможно тормоза пройдут, если флешка сводит "на нет" все преимущества ssd. (хотя при работе он должен с кэша брать а не с флеши). Но нужно проверить. спасибо всем за наводку

• @Kostrix
    Проверил: копирование на ssd - проблему не решает. заначит не в нем дело. Видимо так и будем дальше мучиться.. жаль...

@Fox
    не могу ответить на этот вопрос. если бы я знал из-за чего, то можно было бы сказать, как это повторить

Скиньте скрипт в личку

Log in to reply

• 7
  • 2
  • 17
  • 2
  • 38
  • 8
  • 1
  • 7