Нагрузка bas cpu \ gpu .

• Доброго всем времени суток , давно не появлялся я с вопросами ) Озадачиваю себя в последнее время оптимизацией жоропотребления cpu басом . столкнулся с таким моментом , точнее даже столкнулся давно но не было времени его копать .
    Берём 2 машины и 1 скрипт .

1. ПК i7 8700k \ 32gb \ 1080ti \ ssd win 7
    2. сервер 9700k \ 16gb \ nvme 760p win 10 pro
      Запускаем на обоих один и тот же скрипт серфинга тяжёлых сайтов с плеерами и прочей дрянью постоянно обращающейся к отпечаткам .
      запускаем в 30 потоков
      В итоге на пк с видеокартой и 8700k нагрузка не больше 50% у cpu , в то время как у второго процессор загружен в 100% И дело не в 9700k что он без HT . Проверялось на таких же 8600k : результат один и тот же .
      Всё бы ничего , но GPUZ в разделе мониторинга не показывает никакой нагрузки у видеокарты .
      На win 10 отключено всё что можно и нельзя ) т.е на файрвол\антивирь и прочее грешить думаю нельзя .
      Может кто так же сталкивался с подобными моментами ? особенно при условии что сервер по характеристикам 1в1 с пк но без видеокарты и бас так же сильно жрёт cpu ?
      Вопрос так же к @support и @fox возможна ли вообще такая ситуация ?
      скрины под спойлером .
      Протестировать без видеокарты на пк не получается ) 8700k на win7 без видеокарты не хочет стартовать т.к видеоядро не поддерживается драйверами на win7
      А в дц точно никто не будет играться ставить карту \ снимать итд .
      Интересна разница потребления cpu толи от ос \ толи от наличия видеокарты НО 1080ti на 1% возможно использовалась т.к на графиках нет визуально никакой нагрузки . А вот по CPU разница очень сильная .

• Каша целая у тебя в тексте.
    Как я понял ты хочешь узнать почему ПК не использует ресурсы видеокарты? Помню была обнова как-то и в настройках есть параметр как отрисовывать графику.

• @FastSpace Нет . Дело не в вопросе почему не использует gpu.
    Вопрос гораздо проще .
    У пк с видеокартой 50% нагрузка cpu
    у пк без видеокарты 100% нагрузка cpu
    При условии одного скрипта и одинакого количества потоков.
    А по gpuz нагрузки на видеокарте либо нет либо 1% который не заметно .
    Вопросов бы не было если нагрузка на видеокарту была хотябы 10% ) тогда было бы ясно что нагрузка ушла в gpu , и оттуда гораздо меньшая нагрузка на cpu но так нагрузки на gpu особо не видно никакой .

• @titus said in Нагрузка bas cpu \ gpu .:

@FastSpace Нет . Дело не в вопросе почему не использует gpu.
    Вопрос гораздо проще .
    Вопросов бы не было если нагрузка на видеокарту была хотябы 10% ) тогда было бы ясно что нагрузка ушла в gpu , и оттуда гораздо меньшая нагрузка на cpu но так нагрузки на gpu особо не видно никакой .

Возможно дело в винде тогда. На 10 кушает больше, причем все процессы.
    Я это даже заметил когда скрипт ребута на 7 и 10 поднимал.

• This post is deleted!

• @FastSpace нет винда была 7 , 2012 r2 , 2016 , win10 на всех такое заметно ( на серверах без видеокарты )
    У меня больше складывается ощущение , что Возможно бас обращается к ресурсам gpu при отрисовке того же канваса и не находя эмулирует с помощью cpu . Но видеокартой оно влёгкую обрабатывается а cpu гораздо тяжелее .
    И если такое подтвердить то возможно даже бюджетная видеокарта 1030 oc установленная на сервере выдаст +20-30% производительности .
    p.s в обоих вариантах
    --disable-gpu
    --disable-gpu-compositing
    --disable-gpu-shader-disk-cache
    --enable-widevine-cdm

• Выдерни 1080ti и проверь на интегрированной в процессор.

• @FastSpace said in Нагрузка bas cpu \ gpu .:

@titus said in Нагрузка bas cpu \ gpu .:

@FastSpace Нет . Дело не в вопросе почему не использует gpu.
    Вопрос гораздо проще .

Возможно дело в винде тогда. На 10 кушает больше, причем все процессы.
    Я это даже заметил когда скрипт ребута на 7 и 10 поднимал.

Я согласен что Вин 10 и с отключенными жрёт :) У меня на втором Компе 10 вообще постоянно считай показывает 100% нагрузка.
    Я уж всё что можно в ней тож отключил Один хрен, но главное сам Комп не Греется и тп Это в самом Компе поход чёт не то :)))

• @super84 в win10 надо телеметрию отключать и тогда ничего она не жрет.

• @Vituskosoy без видеокарты 8700k на 7 не стартует , изначально интеловская графика с 7700 win7 не поддерживает
    Уже бы попробовал )

• @super84 как уже сказали телеметрия и весь прочий мусор жрёт .
    У меня всё вычистено .
    dws lite 1.6 + OOSU10 + отключение дефендера и прочего мусора ручками , удаление всех приложений . Винда претендует на номинацию кастрат года .

Log in to reply