Остановить запись на диск (сдох один из SSD)

• Всем добрый день, не подскажите пожалуйста, как минимизировать максимально запись скриптов на диск? На днях сдох один из SSD в машинах, не хотелось бы их менять ежемесячно)

Так как запись порой просто избыточна, иногда чищу по 10-20 гигов за пару недель с винта. (скрипт работает только один в 30-40 потоков)

Всем заранее большое спасибо.

• @lcatlas основную нагрузку дают запись логов и бекапы. Запись логов - тут вы уже сами в своих скриптах смотрите, а вот бекапы можно отключить или минимизировать, на форуме разраб писал как, поищите

• Логирование выключено полностью. Понял, спасибо большое.

Уже искал в свое время на самом деле, все что нашел - ProjectBackupPeriod=false

И вроде как то, что если скрипт не стартовать - бэкапиться ничего не будет.

• @lcatlas said in Остановить запись на диск (сдох один из SSD):

Всем добрый день, не подскажите пожалуйста, как минимизировать максимально запись скриптов на диск? На днях сдох один из SSD в машинах, не хотелось бы их менять ежемесячно)

Так как запись порой просто избыточна, иногда чищу по 10-20 гигов за пару недель с винта. (скрипт работает только один в 30-40 потоков)

На WD Blue SSD можно записать 400 TB, а там вышла новая линейка WD RED c 600 TB
    Твоих 10-20 гигов хватило бы надолго.

• У меня 20 компов ) Не буду же я везде их ставить? ) WD не делает сам ssd, если что )

У меня 20 компов ) Не буду же я везде их ставить? ) WD не делает сам ssd, если что )

Ставьте серверные диски, в чем проблемы-то. Если компы приносят деньги, тогда это всего лишь ресурс

• Выделил под BAS и Temp виртуальный диск на 4ГБ, на сутки с головой хватает.

• Я вообще думаю, что проблема то для многих насущная должна быть, особенно у кого это не отдельные сервера, а просто обычные компы домашние. Так как потерять SSD рабочей машины - это прямо совсем может быть неприятно.

Так как денег это может и не приносить напрямую, но работать для удобства выполнения каких-то задач.

Но, в целом, уважаемые, не в обиду скажу, я все конечно понимаю, но там компы целиком стоят дешевле, чем серверные диски, зачем такие извращения? Приносят и приносят.

Вопрос то какой был? Зачем этот оффтоп? )

Я вроде спросил, как отключить определенные функции в софте, разве был вопрос, какой жесткий диск выбрать?

Большое конечно спасибо за Ваши ответы, не хочу никого обидеть, но пожалуйста, давайте вернемся к теме топика, а не к вопросу - какой лучше ssd купить, что нового вышло в мире ssd и как хорошо иметь серверные nvme в железе ))

У меня собраны серваки в пределах 12к, с 32 гигами памяти, серверные SAS и SSD (тем более) - стоят дороже, чем эти серваки.

Можно и дальше менять, и выбрасывать SSD (но это время под восстановление, нужно отслеживать состояние серверов и тд) - это даже не всегда вопрос цены, это еще и вопрос удобства, а также дальнейшего поиска железа и времени для восстановления.

• @Vituskosoy подскажите пожалуйста, как Вы это реализуете? Заранее большое спасибо. Виртуальный диск идет в памяти, или с винта?

Хотя 4 гига памяти конечно в сутки все равно довольно большой объем (

серваки в пределах 12к

Извините что вмешался. Сами собирали? И если не сложно то где? В личку если не хотите светить.

• Сам собираю. С авито как правило собираю. Но это должно сильно везти/нужно мониторить, чтобы собрать адекватные вещи по хорошему ценнику. Что-то из Китая. (память/процы)

Но это конечно тоже оффтоп ) Так что лучше в личку.

У меня 20 компов ) Не буду же я везде их ставить? ) WD не делает сам ssd, если что )

Поставь этот SSD как общий диск на всех.

Логирование выключено полностью. Понял, спасибо большое.

Уже искал в свое время на самом деле, все что нашел - ProjectBackupPeriod=false

И вроде как то, что если скрипт не стартовать - бэкапиться ничего не будет.

ну тогда нужно смотреть конкретнее, что именно пишется

• @lcatlas Спасибо за информацию. Тема не моя а вот понадобилось, железо не мое, я только его насиловать умею)). Собираю инфу по маленьку.

• @FastSpace хм, в целом, вариант неплохой, но симлинк по локалке - довольно геморройный зверь. Или BAS-у можно указать рабочую директорию appdata?

@FastSpace хм, в целом, вариант неплохой, но симлинк по локалке - довольно геморройный зверь. Или BAS-у можно указать рабочую директорию appdata?

Не надо никакой симлинк.
    Встроенная утилита в винду создает общий диск на всех Z. В BAS можно указывать спокойно путь в этот диск, как и обычный диск C.
    Я так профиля грею со всех серваков в 1 папку и регеры черпают оттуда профиля.

• @FastSpace имеете ввиду подключение сетевого диска, правильно понимаю? Да я в целом и по \\ работаю.
    Мне больше интересно, как прокинуть appdata. (он туда пишет бэкапы все равно) - и вот эти бэкапы могут занимать по 20-30 гигов за месяц, легко.

Как эту папку прокинуть и с ней работать? Особенно трэш происходит, когда он обновляет версии софта, после этого он записывает бэкап всего туда.

@Vituskosoy подскажите пожалуйста, как Вы это реализуете? Заранее большое спасибо. Виртуальный диск идет в памяти, или с винта?

В оперативной памяти создаю диск (драйвер ImDisk), раз в сутки система перегружается, на диск распаковывается BAS. Размер под себя подбирать надо, сейчас работает 4 скрипта 40 браузеров, занято 2,7ГБ, диск растет медленно (больше 3ГБ не видел). Ну и папка Temp там же... Плюс в том, что всё быстро работает и ничего чистить не надо, минус - бэкапы и логи трутся, но когда всё отлажено, не критично.

• @Vituskosoy понял, благодарю, интересный вариант, рассмотрю обязательно, смущает немножко потеря 4 гигов, так как на объеме с каждого компа выходит больше 80+ гигов (
    В моем случае это пара компов (

Надо подумать еще насчет кэширующего диска по локалке, в духе ссд от samsunga с большой перезаписью. Но не до конца пока понимаю, как аппдату туда снести целиком при обновлениях.

Всем добрый день, не подскажите пожалуйста, как минимизировать максимально запись скриптов на диск? На днях сдох один из SSD в машинах, не хотелось бы их менять ежемесячно)

Дико странная история. На моём рабочем пк сперва был ssd на 120 гигов, потом я к нему добавил ssd на 500 гигов. И за два года беспрерывной работы с BAS с утра до ночи без выходных и праздников ни разу не было ни каких проблем с винтами. BAS в принципе не так уж много данных пишет, что бы ssd мог выйти из строя по этой причине.

Я вроде спросил, как отключить определенные функции в софте, разве был вопрос, какой жесткий диск выбрать?

И вам ответили первым же сообщением.

@lcatlas said in Остановить запись на диск (сдох один из SSD):

Мне больше интересно, как прокинуть appdata. (он туда пишет бэкапы все равно) - и вот эти бэкапы могут занимать по 20-30 гигов за месяц, легко.

Как эту папку прокинуть и с ней работать? Особенно трэш происходит, когда он обновляет версии софта, после этого он записывает бэкап всего туда.

При отключенных бекапах, бекапы не накапливаются. Возможно ваш скрипт скачивает рандомные файлы, которые сохраняются в директории BAS с расширением .file?

Сами бекапы сохраняются только в режиме "записи" сохраняя по дефолту проект 1 раз в 5 минут. Вы писали, что скрипт работает в 30-40 потоков, а это возможно только в режиме "запуска", тогда о каких больших объёмах записи данных вы говорите?

Так же можете просто скомпилировать скрипт, тогда ни каких обновлений или бекапов не будет.

Если вы считаете основной проблемой то, что BAS записывает много данных в определённые папки, то просто измените этим папкам разрешение
    d4a7c5ad-5a40-46fa-8284-f4b9bd43d9e8-изображение.png

и всё, BAS за весь день ни разу не сохранил в эту папку ни один бекап
    4dcbddea-06bf-41be-bd5e-52c50ab45373-изображение.png dd94e959-5b1a-41ff-825f-d2e5d2485ad2-изображение.png

при этом даже в ручную создать папку в бекапах не получится:
    3ee9c73b-d29c-4567-a02c-9c99caa00612-изображение.png
    81d83d66-a04e-4267-8ed5-ee6d965c5d80-изображение.png

Log in to reply

• 9
  • 3
  • 8
  • 2
  • 1
  • 9
  • 2
  • 6