Поиск в цикле по xpath

• Нужно перебрать элементы в цикле полученные через поиск по Xpath
    Xpath для элементов цикла у меня такой
    /html/body/div[7]/div[3]/div/div[2]/div[1]/div[2]/div/div/div/div/div[2]/div/div[1]/div/div/div[7]/div/div[1]/div[3]/div/table/tbody/tr
    Цикл перебора работает отлично
    но далее мне нужно поискать элементы уже внутри полученных tr
    а именно меня интересует
    /html/body/div[7]/div[3]/div/div[2]/div[1]/div[2]/div/div/div/div/div[2]/div/div[1]/div/div/div[7]/div/div[1]/div[3]/div/table/tbody/tr[2]/td[5]/div[2]/span/span
    т.е внутри найденного tr нужно искать /td[5]/div[2]/span/span
    пробывал так писать там
    /html/body/div[7]/div[3]/div/div[2]/div[1]/div[2]/div/div/div/div/div[2]/div/div[1]/div/div/div[7]/div/div[1]/div[3]/div/table/tbody/tr[[[CYCLE_INDEX]]]/td[5]/div[2]/span/span
    или так
    [[FOR_EACH_XPATH]]>AT>[[CYCLE_INDEX]]>XPATH>/td[5]/div[2]/span/span
    не работает

• @gomeapat а вы не пробовали xpath составить попроще? абсолютный это не лучшее решение.
    Если вы хотите что то искать внутри получите весь элемент запросом и обращайтесь xpath запросами уже к нему. В басе есть экшены которые это позволяют. Либо если вам нужны эти элементы на самой странице то составьте нормальное xpath выражение. Ну или хотя бы покажите где вы это пытаетесь сделать, Ясновидящих тут нет волшебник только один и он занят. Иначе вам помочь никто не сможет. Но еще раз абсолютный путь это зло.

• Это нужно для перебора писем в папке inbox ящика на gmail
    так как там нет четких аттрибутов id и класс, они там по модному постоянно меняются
    поэтому и пытаюсь использовать xpath

• @gomeapat said in Поиск в цикле по xpath:

Это нужно для перебора писем в папке inbox ящика на gmail
    так как там нет четких аттрибутов id и класс, они там по модному постоянно меняются
    поэтому и пытаюсь использовать xpath

Вы используете абсолютный путь Xpath, это крайне не надёжно. Посмотрите код страницы, найдите статичные атрибуты у необходимых элементов или их родителей и привяжитесь к ним.

Так же советую прочитать мануал по Xpath
    https://docs.google.com/document/d/1PdfKMDfoqFIlF4tN1jKrOf1iZ1rqESy2xVMIj3uuV3g/pub
    я сам по нему изучал Xpath

Log in to reply