Визуальное объединение "шагов" скрипта

• Добрый день.

Подскажите (сам так и не нашёл), как сделать визуальное объединение "шагов" в скрипте, которые выполняют какое-то одно действие? Хотя бы анлогично как в зеннопостере.
    Про вызов функций знаю, но это полумера, которая особо-то и не решает проблему. Пока делаю "шаги" одним цветом и пишу коммент под каждым, вот так:

alt text

А хотелось бы, хотя бы, так:
    alt text

И ещё вопрос, почему нельзя выделить сразу несколько "шагов" и задать им цвет или коммент? Приходится каждый тыкать и делать.
    Спасибо.

• @Habip функций более чем достаточно

• @tet-vivi
    Кому как, мне например не нравится прокурчивать пять десятков "шагов" и тратить время чтобы каждый подписать, чтобы потом не гадать что делат данное действие.
    Хотелось бы более дружественного и простого юзабилити, коли уж софт нацелен на простых пользователей.

• @Habip said in Визуальное объединение "шагов" скрипта:

@tet-vivi
    Кому как, мне например не нравится прокурчивать пять десятков "шагов" и тратить время чтобы каждый подписать, чтобы потом не гадать что делат данное действие.

не понял.

зачем подписывать, если название функции мне например говорит что делает этот блок(набор действий)

например, функция с названием get_first_img переводится как получить первую картинку

• @tet-vivi Ну а зачем в программировании придумали комментарии, другому кодеру можно было бы и по названию функций предположить)) Это юзабилити.

P.S. Я просто хочу узнать как это сделать, если это вообще возможно.

Ну а зачем в программировании придумали комментарии

В хорошем коде их используют крайне мало, тк выше сказали должны быть функции, при этом каждая функция должна в идеале решать только свою задачу. А у вас просто привычка к зенке видимо ))

• @Habip комментарии нужны что бы дать подробности об коде.
    и что мешает это же использовать комментарий в функции

• @UserTrue
    Зеннопостером никогда не пользовался, просто смотрел видео на ютубе, когда искал софт для автоматизации.

Объясните мне разве удобно пользователю писать к каждому шагу коммент (чтобы сам пользователь или при передаче другому лицу) чтобы понимать что он делает или может удобней запоминать (додумывать) по названиям функций?

Да и опять же, вы не совсем понимаете, наверное, дело не в функциях, функуции просто дают разделение операций на "большие шаги", например, авторизация, постинг, лайк, коммент и т.п., но в самой функции у вас будет простыня "шагов", которые необходимо понимать что делают, разделять функцию на ещё на кучу "простых" функций, это создавать такой же хоас.

В том же зеннопостере это сделано просто и понятно, объединил какие-то действия и написал ОДИН комментарий что это маленькая группа делает. Всё просто и понятно, и пользователю и его последователям, это же банальное юзер френдли.

Вы же говорите, что и так всё работает, это ваша привычка, ну так тогда можно и в блокноте написать весь скрипт, зачем софт-то нужен? Правильно, софт нужен для широкого круга пользователей.

P.S. Всё больше погружаясь в БАС я понимаю что софт создавался программистом для программистов.

P.S. Всё больше погружаясь в БАС я понимаю что софт создавался программистом для программистов.

А вы попробуйте погрузиться в зенку, там на самом деле тоже далеко не вс так просто как кажется сначала,и из коробки там мало что есть.

• и никто не придумал скинуть ссылку на лайфхаки.. но мне искать ее лень, @Habip держи гифку. Но поддержу тса, массовое комментирование было б неплохо
    Видео_2020-06-06_200103.gif

• @artihorror Спасибо

• @UserTrue
    Зачем мне зенка, если я на форуме про БАС?)
    Зенка это как пример, того чего я спрашивал и всё. Я конечно понимаю, конкурент и всё такое, я не сравниваю, т.к. пока не имею такой возможности, я лишь увидел решение своей проблемы и спросил, как это можно сделать в БАС.

Сложная зенка или простая, я понятия не имею, за то сталкиваюсь в БАСе с отсутсвием простых и элементарных вещей (например, сортировка "как в жизни, а не в кодинге" или отсчёт с 1 а не нуля и т.д.) и приходится делать "костыли" (для кодера это может и норма, но для юзера - нет).

БАС мне вполне нравится, но и я не совсем дикий юзер, поэтому что-то могу сам сделать, что-то узнать как сделать и всё-таки решить свою задачу, а вот обычный юзер, сомневаюсь, что будет ковыряться. Это когда-то я не смог перейти с iMacros на miniPoster, т.к. софт сделан был не для юзеров. Вот в этом мой и простой посыл, чем проще, тем больше аудитория у софта = больше денег у автора :)

• @Habip Я когда в БАС пришел, для меня java и java script было одно и тоже, но ничего разобрался и в БАС и js и много чем еще. А если не будите вникать то дальше примитивных и кривых скрипто не уйдете. В БАС не идеальный интерфейс, но менять его походу пока не планируюется, так что принимайте как оно есть)

• @UserTrue said in Визуальное объединение "шагов" скрипта:

@Habip Я когда в БАС пришел, для меня java и java script было одно и тоже, но ничего разобрался и в БАС и js и много чем еще. А если не будите вникать то дальше примитивных и кривых скрипто не уйдете.

Поэтому я и написал:
    "P.S. Всё больше погружаясь в БАС я понимаю что софт создавался программистом для программистов."

В БАС не идеальный интерфейс, но менять его походу пока не планируюется, так что принимайте как оно есть)

И это плохо, т.к. надо быть гибким, если есть желание преуспеть на рынке\бизнесе, пока БАС это лишь ЭНТУЗИАЗМ. Меняться надо, если не меняться, то ты "умираешь".

P.S. Теперь мне многое открывается, например, я изначально удивился, что на форуме 2,5 человека, что нет ресурсов посвященных софту и т.д. Вроде софту уже много лет, а развитие черепашье. С другой стороны, это и понятно, каждый должен делать свою работу, программист - кодить, менеджер - продавать, маркетолог - продвигать, в БАСе же, как я понимаю, есть только программисты, при чём старой закалки из 00-х.
    P.S.S. В любом случае спасибо за труды разработчикам БАС, это одна из лучших софтин для автоматизации (из тех что я пробовал, кроме зеннопостера).

• @Habip есть подробное видео и вики. https://wiki.bablosoft.com/doku.php

Плюс очень многое можно найти на форуме, просто надо уметь пользоваться поиском.

Есть метки, это что-то похожее на связи. Функции + метки, достаточно.
    Ну а особенности часто превращаются в плюсы.

• @Bigma
    Вики это начало начал, поверьте, всё что можно я уже нашёл, и на русском, и на английском языках.

Метки, где бы я не смотрел\читал, везде говорят что не стоит использовать, да и в контексте моего вопроса, метки это полусломаный костыль, лучше уж просто цвет + коммент.

Ну а особенности часто превращаются в плюсы.

Должен быть выбор, пока БАС во многом не дружествен к пользователю.

• @Habip Метки это абсолютно то же самое что в зене стрелочки ;-)

• @Bigma Да, но я же не про стрелочки спрашивал, почитайте стартпост.

• @Habip то что вы описали в первом посте и называется функция, группа действий, которую можно и комментировать и раскрашивать. Просто так сказать карту всех функций и связей увидеть нельзя. Но это не страшно для уровня чуть выше начального.

2020-06-06_22-56-08.png

• @Bigma Ещё раз, прошу почитайте всю ветку, я уже 10 раз написал что хотел увидеть и даже примеры привёл для понимания, но нет, все про функции толдычат. Я понимаю, форум, обычное дело, но хотелось бы чтобы отвечали на поставленный вопрос.

Log in to reply