Будет ли в кубиках Базы такой функционал или идти мучать node js ?

• Привет.
    Нужно отфильтровать колонка "равно пустое или содержит asdfg". (содержит asdfg бывает разное в зависимости от предыдущих установок. т.е. навсегда строку не пометить как неподходящую)

Сейчас решение сделано так.
    Строки получаем без этого фильтра. Парсим и в цикле проверяем значение из колонки. Если не подходит - следующая строка.

Но решение такое себе. Когда строк станет дохрена подозреваю могут начаться сложности.
    ждать от БАС в базе такое решение или идти мучать себя и Node.js ?

Node напрямую с локальной базой - -не подкинете мануал понятный для новичков? спасибо

• @kuzkuz said in Будет ли в кубиках Базы такой функционал или идти мучать node js ?:

Привет.
    Нужно отфильтровать колонка "равно пустое или содержит asdfg". (содержит asdfg бывает разное в зависимости от предыдущих установок. т.е. навсегда строку не пометить как неподходящую)

Сейчас решение сделано так.
    Строки получаем без этого фильтра. Парсим и в цикле проверяем значение из колонки. Если не подходит - следующая строка.

Но решение такое себе. Когда строк станет дохрена подозреваю могут начаться сложности.
    ждать от БАС в базе такое решение или идти мучать себя и Node.js ?

Node напрямую с локальной базой - -не подкинете мануал понятный для новичков? спасибо

[[RECORD_LIST]] = _db_select_records( [  [ 2,"StringContains",[[FILTER]] ]  ], 1,1000,1,"no sorting","",2)

1115.xml

• @Fox спасибо.
    Вечером попробую решить эту проблему, никак не соединиться с базой, может тогда что и получится с помощью Вашего кода.

• не понял. @Fox поясните, пожалуйста, куда что?

вижу так берет строки с базы с вхождением sdg. но чтобы подстроить под себя мне этих знаний явно мало (

[[RECORD_LIST]] = _db_select_records( [  [ 2,"StringContains","sdg" ]  ], 1,1000,1,"no sorting","",2)

вижу что цифра перед StringContains это как будто номер колонки, но почему она в таблице первая а значение в фильтре "2" , а не 0

Во. Нашел такой пост https://community.bablosoft.com/topic/4447/база-и-последовательность/7

А как быть если в колонке число ?
    и как указать таблицу? если их в базе несколько

• @kuzkuz said in Будет ли в кубиках Базы такой функционал или идти мучать node js ?:

не понял. @Fox поясните, пожалуйста, куда что?

вижу так берет строки с базы с вхождением sdg. но чтобы подстроить под себя мне этих знаний явно мало (

[[RECORD_LIST]] = _db_select_records( [  [ 2,"StringContains","sdg" ]  ], 1,1000,1,"no sorting","",2)

вижу что цифра перед StringContains это как будто номер колонки, но почему она в таблице первая а значение в фильтре "2" , а не 0

Во. Нашел такой пост https://community.bablosoft.com/topic/4447/база-и-последовательность/7

А как быть если в колонке число ?
    и как указать таблицу? если их в базе несколько

Создайте действие "Получить Записи По Критерию" заполните поля как вам необходимо, вместе с поиском по фильтру. Затем по id найдите код этого действия и замените строку фильтра на переменную, которую будете использовать

• @Fox

Создайте действие "Получить Записи По Критерию" заполните поля как вам необходимо, вместе с поиском по фильтру. Затем по id найдите код этого действия и замените строку фильтра на переменную, которую будете использовать

Круто. Про найти понятно.

section_start("", 705534978)!
       VAR_RECORD_LIST = _db_select_records( [  [ 2,"StringEquals","asdfg" ]  ], 1,1000,1,"no sorting","",2)
       section_end()!

Отбор одновременно чтобы поле "равно пустое или содержит asdfg".

section_start("", 705534978)!
       VAR_RECORD_LIST22 = _db_select_records( [  [ 2,"StringEquals","" ]  ], 1,1000,1,"no sorting","",2)
       section_end()!

и потом их соеденить? идея такая?
    если нет то не понимаю, ведь переменную я могу и прямо в кубике указать. проблема объеденить отбор по одному и тому же полю.

VAR_RECORD_LIST = _db_select_records( [ [ 2,"StringEquals","asdfg" ] ], 1,1000,1,"no sorting","",2)

@Fox Вы чудо!
    получилось))
    однако я уже настроился на Node.js - вот теперь не знаю, а надо ли?

ps в массив1 отобрал строки с "asdfg". в массив2 отобрал строки где пустое значение.
    и объеденил. Без Node. В кубике выполнить код.
    ps странно что нигде не указывается идентификатор таблицы

ps3 вот сейчас я понял, что можно было сделать также 2мя кубиками. и потом объединить результаты. А я прилип на то что хотел все сделать одним действием (кубиком).

Log in to reply