xpath(Селекторы) и переменные

• Иногда очень не хватает возможности в кубике выбора селекторов самого браузера возможности в качестве селектора использовать переменную. Они бывают динамические и составлять их приходится алгоритмом, это решаемо выполнить код асинхронные действия и там переменные прекрасно работают. Я так делаю например, но я точно знаю что многие так не могут и приходится создавать много кубиков с селекторами, костыли. Это не критично, но иногда хотелось бы. Опять таки xpath на должному уровне не все знают и часто привязываются к значению элемента, а он в свою очередь динамический. Например: type='password', а он может и так быть type='pwzd'.
    Надеюсь я понятно объяснил мое пожелание.
    Возможно я не первый кто это спрашивает. Допускаю и смотреть вопросы поленился.

• @f0cus said in xpath(Селекторы) и переменные:

Иногда очень не хватает возможности в кубике выбора селекторов самого браузера возможности в качестве селектора использовать переменную. Они бывают динамические и составлять их приходится алгоритмом, это решаемо выполнить код асинхронные действия и там переменные прекрасно работают. Я так делаю например, но я точно знаю что многие так не могут и приходится создавать много кубиков с селекторами, костыли. Это не критично, но иногда хотелось бы. Опять таки xpath на должному уровне не все знают и часто привязываются к значению элемента, а он в свою очередь динамический. Например: type='password', а он может и так быть type='pwzd'.
    Надеюсь я понятно объяснил мое пожелание.
    Возможно я не первый кто это спрашивает. Допускаю и смотреть вопросы поленился.

Ээм?

>XPATH> //a[@href="[[NEW_VARIABLE]]"]

alt text

тестовый скрипт

• @Fox ыы не знал) Но я имел в виду когда кликаешь поле. Но спасибо.
    Я им почти не пользуюсь скрипт разбираю

• @f0cus said in xpath(Селекторы) и переменные:

@Fox ыы не знал) Но я имел в виду когда кликаешь поле. Но спасибо.
    Я им почти не пользуюсь скрипт разбираю

Да и когда кликаешь... Можно весь текст селектора сгенерировать самому как угодно и передать действию через переменную

• @Fox Пасиб счас буду исправлять, я думал как оформить понятно, без своих каракуль асинхронных

• при чем не важно какой тип селектора выбран. Поетому лучше сделать уневерсально весь селектор в переменную передавать. Ну канешно не забудь в base64 перевести если через базу будеш передавать, так как там куча символов может быть и не роспарсить нормально

• @selector спасибо большое) буду знать

а теперь серьезно я работаю с басом еще с 2016 года я просто не использую кубики сам. И методы использую которые не рекомендованы разработчиком.

Log in to reply