Одинаковые PerfectCanvas у многих отпечатков

• Привет всем.

Хочу обсудить тему Канвасов (искал на форуме, перечитал много от @FastSpace), и начну свой вопрос с того, что поблагодарю @FastSpace, @UserTrue, @sergerdn за множество озвученных ими тезисов на тему фингеров, это было крайне интересно читать и помогло вникнуть в тему.

Ситуация:
    Спарсил порядка 1000 отпечатков с ПерфектКанвас (5 картинок, 1 большая, а остальные маленькие).
    И сделал проверку на уникальность ПерфектКанваса. Т.е. код 5-ти канвасов записал в строку и сравнивал со списком. И выяснилось, что из этой 1000 ПерфектКанвасов уникальных оказалось только 170-190 штук. И всё… дальше повторы повторы повторы.
    Решил пойти дальше и посчитать: как много повторов одного и того же ПерфектКанваса в моей базе. И здесь я был удивлен. Лидером оказался один ПерфектКанвас, количество которого было близко к 220-230. Кроме него были ещё 5-6 канвасов, которые встречались очень часто (по 30-60 раз). И это при количестве отпечатков 1000…

Откуда берётся такое большое количество повторов? Ну 5, ну 10 из тысячи — это можно понять. Но 60, 250… как это получается? Нормально ли это? Это получается 200 с лишним канвасов отрисовывались на одной машине? Получается это 200 с лишним дубликатов одного и того же отпечатка?

Ещё один вопрос. Можно ли выдернуть ПерфектКанвас из одного отпечатка и вставить в другой отпечаток? Могут ли отследить взаимосвязь Канваса и другого содержимого отпечатка сайты?

Ещё… Много читаю про фильтрацию от @FastSpace, и пытаюсь сделать нечто подобное под свои нужды по мере двоих знаний (пока скудных). Было озвучено, что не бывает нечетного количества ядер. А я вот гуглил, и говорят, что бывает. И делаются такие процики из бракованных.

Может еще что-то вспомню и допишу. Интересны были бы мысли диспуты и всяческие обсуждения.
    Благодарю

• @aliver да все просто, perfect canvas отрисовывается с одних и тех же посетителей данного форума. Без своего сайта толку от него не очень много.

• @UserTrue т.е. в принципе дубли объясняются тем, что отрисовываются с одних и тех же машин. следовательно убрав дубли перфект канваса можно убрать дубли одинаковых фп? или это утверждение не верно?

Иными словами... Какова вообще вероятность, что у двух машин совпадёт Канвас?
    Сужу по browserleaks, типа нормальная уникальность это 99% с лишним. Следовательно Совпадать канвасы могут, но редко. И в 1000 отпечатках совпасть канвасы могут лишь 5-10 раз. Это так?

• @aliver said in Одинаковые PerfectCanvas у многих отпечатков:

Сужу по browserleaks, типа нормальная уникальность это 99% с лишним. Следовательно Совпадать канвасы могут, но редко. И в 1000 отпечатках совпасть канвасы могут лишь 5-10 раз. Это так?

Типо того по идее, плюс как уже сто раз писал @FastSpace с форума приходит просто куча кривых отпечатков, которые проблематично отфильтровать. Их гораздо легче отсечь на своем сервере.

• @aliver said in Одинаковые PerfectCanvas у многих отпечатков:

Откуда берётся такое большое количество повторов?

Два варианта:
    1)Отрисовка произошла с одного и того же владельца бота (сервера) в многопотоке с разными отпечатками. У них на всех будет 1 канвас.
    2)Отрисовка произошла с повторного захода с посетителя.

Чтобы с этим боротся, как выше сказал @UserTrue надо кастом базу подключать и сверху свои костыли лепить сверху client safe js.

Про фильтры, если собирать отпечатки только с людей, предварительно проверив браузер пользователя на бота через JS, то вообще никакие фильтры потом не нужны будут в 99% случаев. Таких ситуаций как нечетное число ядер просто не возникает. Это в общей кривых отпечатков или дублей 80% и такие случаи проста норма.

• @FastSpace вот по поводу нечетного количество ядер..
    Да, действительно, вы пишите об этом не в первый раз. И буквально вчера я решил "соорудить" что-то вроде вашего фильтра для ФП, только "на минималках". И уже воочию увидел то, о чем вы говорили: 3 ядра, 7 ядер, 11 ядер.

Решил погуглить, почитать. Существуют 3-х ядерники (это бракованные 4х ядерники, как я понял).
    7 ядер гуглил, 7 ядер бывает вроде как только в GPU у определённой комплектации MacBook'а. Так что да, сначала я подвергал ваши слова сомнению, а сейчас, видимо, буду как минимум такой треш чистить.

Ещё заметил некоторые странности с maxTouchPoints. У пары отпечатков значение было 256 (но это, по всей видимости, какой-то баг устройства). Но вот заставляют задуматься десктопные отпечатки со значением 1,2, 10, 20. Такие тоже встречаются.

И отпечатки без видеокарты. Это вроде обсуждалось на форуме, но сейчас уже трудно найти. Это вообще нормально, отпечаток без видеокарты?

b45ccd36-f2ca-4280-9bb7-ff983efbb5c1-image.png

• @aliver у десктопа действительно есть такие отпечатки, с тачем. Можно либо подменять, либо фильтровать. Я видел такие устройства - раскладывающиеся ноутбук в планшет. туда можно мышку подключить и тачем пользоватся

Без видеокарты не норма, там если даже в устройстве нет физически графики (дискретная или встроенная в проц), то в значение webgl подключатся какая то гугловская Subzero... как то так в названии, такие тоже фильтровать надо.
    Чего паритесь, можете у меня купить копию и свой сделать на основе неё.

• @FastSpace said in Одинаковые PerfectCanvas у многих отпечатков:

@aliver у десктопа действительно есть такие отпечатки, с тачем. Можно либо подменять, либо фильтровать. Я видел такие устройства - раскладывающиеся ноутбук в планшет. туда можно мышку подключить и тачем пользоватся

Без видеокарты не норма, там если даже в устройстве нет физически графики (дискретная или встроенная в проц), то в значение webgl подключатся какая то гугловская Subzero... как то так в названии, такие тоже фильтровать надо.

так ты же собирался 5 копий продать только

• @Evheniu said in Одинаковые PerfectCanvas у многих отпечатков:

@FastSpace said in Одинаковые PerfectCanvas у многих отпечатков:

@aliver у десктопа действительно есть такие отпечатки, с тачем. Можно либо подменять, либо фильтровать. Я видел такие устройства - раскладывающиеся ноутбук в планшет. туда можно мышку подключить и тачем пользоватся

Хорошему человеку можно сделать исключение. Видно, что пытается разобраться и всё понимает.

@Evheniu said in Одинаковые PerfectCanvas у многих отпечатков:

Хорошему человеку можно сделать исключение

дык ты всем сделал уже исключения, после того как написал в теме что последнюю копию продал, продал ещё кучу копий, у тебя все хорошие люди?

• @Evheniu said in Одинаковые PerfectCanvas у многих отпечатков:

дык ты всем сделал уже исключения, после того как написал в теме что последнюю копию продал, продал ещё кучу копий, у тебя все хорошие люди?

Ещё кучу? Голословное заявление.
    Продано было сверху 2 шт - тем с кем я общался в телеге уже давно по BAS.

Ещё кучу? Голословное заявление.
    Продано было сверху 2 шт - тем с кем я общался в телеге уже давно по BAS.

Что ты придумываешь, мои 2 знакомых купили после того как ты продал "последнюю копию", ты с ними никогда в жизни не общался

• @Evheniu Так вам то какое дело, его Скрипт, что хочет то с ним и делает ведь.
    Это ему решать, сколь и кому :)