Ресурс список. Подстановка переменных.

• Доброго времени суток, столкнулся с одной проблемкой.

0_1532344622690_yes.gif
    Создав список в редакторе ресурсов, мне хотелось бы каким то образом заменить результаты выбранные в списке. То есть выбираю я к примеру категорию "животные", строка с этим названием записывается в ресурс для дальнейшей работы в скрипте, но мне нужно чтоб записалась строка со значением "zhivotnye" так как сам ресурс я хочу подставить в url ссылку. Из за нехватки опыта не удаётся придумать элегантное, и не громоздкое решение данной проблемы (сравнивать списки, заменять переменные?). Буду благодарен за подсказку решения, спасибо.

• @KONKORD В BAS есть своя функция translit(), работает прекрасно, только пробелы в строке она заменяет точками.

[20:13:30] Поток №1 : Животные,Транспорт
    [20:13:32] Поток №1 : zhivotnye.transport

• @fox Спасибо большое, если не возражаете последний вопрос, а как быть если вместо животных нужно подставить ну скажем category29.

Просто не могу додумать как сделать так, чтоб пользователь выбирал читаемые слова в списке, а в переменную заходило другое, заранее известное значение. Скажем, я формирую ссылку для парсинга на основе выбранногоиз списка ресурса, вот только ресурс называется Транспорт а в ссылке он выглядит так
    https://www.olx.ua/category/?category=1532

Думал, может создать два пронумерованных списка, а потом сравнивать их по номеру и на основе этого подставлять в переменную нужное значение, но не покидает чувство что я что-то упустил и существует более лёгкий и менее громоздкий способ. Спасибо вам огромное.

• попробуй ассоциативный массив

• @venom777 Благодарю за наводку, посмотрю что это такое.

• @konkord

VAR_INPUT_CATEGORY = "Животные"
    VAR_CATEGORIES = {
    "Животные":1532,
    "Транспорт":1533
    }
    VAR_SERVER_CATEGORY = VAR_CATEGORIES[VAR_INPUT_CATEGORY]

• @drprime Вау, спасибо большое. Буду пробовать!

• @drprime Работает! Огромное вам спасибо!

Log in to reply