Правильный импорт xls файла

• Всем привет. Ребят подскажите в каком формате и с какой кодировкой сохранить xls файл чтобы в бд корректно отображались и кириллица и латиница. Все что мог перепробовал, или все отображается правильно кроме кириллицы, или же некорректно отображает колонки но латиницу и кириллицу отображает верно.
    пример xls
    0_1560900249753_1.png
    что получается в бд
    0_1560900350992_2.png

• @artsamdev csv-msdos, кодировка utf-8

• Я так сохранял, и получается тоже самое(((
    0_1560922988645_1.png

• @artsamdev А перекодировать в csv его не получится? Бас прекрасно может импортировать сразу весь список, но только в свою базу которая привязана к данному проекту. на 127.0.0... так не получится.
    0_1560934349607_2019-06-19_125116.png

• Не совсем понял(((( Я создал бд проекта, и заходу через импорт CSV. Что значит 127.0.0....? Вообщем как сделать правильно в моем случае?))))

• @artsamdev Импортировать ее, но предварительно сохранив ее в формате .scv не знаю как с этим управляется офис от ms, но libre или open office это делают прекрасно. И вот его импортировать, а импортировать xls он не умеет, вы что в обычную mongodb сможете напрямую отправить таблицу экселя?

• С mongodb я вообще не знаком, но логично что нет. Вообщем я понял что нужно сделать сейчас буду пробовать) Спасибо

• @tts9
    Спасибо большое за помощь, установил libre отлично работает. Вопрос решен тему можно закрывать

• @artsamdev Вспомнил, есть одна особенность. Импортировать списки где есть url -лы так получается не всегда, два слеша и двоеточие... в общем он может разделить и разделит по : получится не http://site.com, а так http //site.com
    и это будут разные элементы )
    Вообще такие бяки с базой импорта и экспорта решаются кодировкой. Я и насколько могу судить не один я) такую инфу где могут быть нежданчики, всегда кодирую в base64 вообще это же касается cookie и прочего.

• @tts9 Чтобы он не разделял там где не надо, строку надо экранировать двойными кавычками "http://site.com"

• @usertrue @UserTrue Я знаю, а вот у @artSamDev могут потом возникнуть неожиданности, если он такую операцию попробует провернуть с урлами. Вот я и подсказал что вспомнил. Тем более он импортирует список экселевский где врят-ли заполняющие будут "кавычить" что то.
    Но все равно base64 вперде. ;) так удобнее, только места конечно занимает, а читать их я не собираюсь, я и так знаю что там будет и чего не будет.

• @tts9 libreOffice точно умеет экранировать когда даже excel файл сохраняешь через него в csv. А в excel уже не помню давно отказался.

• @usertrue От гугля иногда и csv не кавыченные) так что base64)) за эксель тож не в курсах

• Парни понял вас, спасибо что уточнили эти моменты. Кстати уже сталкивался с урл, решал это экранированием в двойные ковычки. Еще раз спасибо😉

• @artsamdev Эта про base64 я не истина в последней инстанции, Просто когда они идут потоком и хз чо может привалить, то эта. Моя лень, мне просто лень регулярки составлять что бы он сам строку кавычил, а пользователи и не знают что он там и как отправляет. И там не одну надо будет, а сидеть смотреть варианты, а так. Просто размер конечно получается..

Log in to reply