Проблема с исполнением кода JS

• Здравствуйте, я, видимо, такой криворукий, но пытаюсь исполнить код JavaScript при каждой загрузке страницы, использую соответствующую опцию, в окне сценария для теста записываю простейшее (для теста работоспособности) [[NEW_VARIABLE]] = "value"; То есть переназначаю уже объявленную переменную. После загрузки любой страницы никакой код JS не работает, переменная не переназначается, код не исполняется. Версия BAS 22.4.0. В чем может быть проблема?

• @NikitaKireev Из браузера нельзя изменять переменные БАС, можно только передать в него значения переменных БАС.

• @UserTrue Спасибо за ответ, я еще пытался с alert экспериментировать и console.log. Ни один из методов не срабатывает. Если делать явные ошибки в синтаксисе - тоже никаких сообщений об ошибках, будто код вообще не исполняется.

• @NikitaKireev Ну alert разумеется не сработает, а все остальное работает. Вот пример
    1.xml

2020-01-17_014821.png

• @UserTrue я думал, что это поле как бы встраивает javascript внутрь страницы, а не является его урезанной версией. У меня есть javascript, выполняющийся в tempermonkey. Обычный js. Мне ответил автор в комментариях youtube, что я могу исполнить код через данную опцию, а получается так, что одно он может, другое не может и вносятся неаонятные ограничения вплоть до невозможности воспользоваться базовыми функциями javascript. Код, естественно, мой не работает. В нем нет алертов. Самое главное, что bas не выводит никаких сообщений об ошибках и непонятно как производить отладку, чтобы понять сработало ли хоть что-нибудь.

• @NikitaKireev Нету ни каких граничений, помимо js при загрузке страница, можно также выполнить свой js в любое время на странице. Скорей всего ваш код плохо написан, тк бас преобразуют его в одну строку и если не везде стоят ; то код может стать не валидным

• @UserTrue понял, спасибо за ответ. Отсутствие сообщений об ошибках сделает отладку сложным занятием, надеюсь в будущем появится вывод результата работы скрипты в лог. Последний вопрос, могу ли я в обход bas оттестировать скрипт где-нибудь, чтобы была такая же строгость к синтаксису? Tampermonkey действительно нечувствителен к наличию или отсутствию ";". Вопросы, конечно, новичковские. Я на JavaScript не пишу, поэтому и вопросы соответствующие уровню)

• @NikitaKireev откройте сайт и пишите код через F12 - Console, а потом переносите в BAS

• @Oyasumi-Punpun В браузерной консоли может работать, а через бас нет. Из-за причины описанной выше.

• Например вот плохой код, который так-то работает

function hi(){
    	console.log('hi');
    }
    (1==2)

Но в БАС он вставится как

function hi(){console.log('hi');} (1==2)

А это уже ошибка так получается, что мы пытаемся вызвать функцию "на месте"

Вот кстати его уже имеет смысл закинуть в консоль и поймать ошибки

• @UserTrue если я пропишу в консоль просто console.log('hi'); должно ли у меня в бас что-то вывестись в консоль? Я просто указывал, что у меня и эта функция не работает. Что с точкой с запятой, что без нее лог пустой.

• @NikitaKireev

console.log('hi');

Никуда кроме консоли браузера не выведет

• @UserTrue Тема закрыта, спасибо большое за помощь. Особенность с строчной интерпретацией кода и связанными с этими ошибками уяснил. Большое спасибо!

• @NikitaKireev said in Проблема с исполнением кода JS:

@UserTrue Тема закрыта, спасибо большое за помощь. Особенность с строчной интерпретацией кода и связанными с этими ошибками уяснил. Большое спасибо!

https://community.bablosoft.com/topic/949/часто-задаваемые-вопросы/2

"Если JavaScript код выполняется в браузере, но не выполняется в BAS"
    https://community.bablosoft.com/topic/4718/консоль/6

Log in to reply