Yandex metrica и google analitycs

• Может у меня паранойя, но меня преследует ощущение, что некоторые сайты определяют ботов с помощью яндекс метрики, а именно вебвизора, скрипта watch.js, и гугл аналитикс. Кто-нибудь знает что-либо на этот счет?

• @qash said in Yandex metrica и google analitycs:

Может у меня паранойя, но меня преследует ощущение, что некоторые сайты определяют ботов с помощью яндекс метрики, а именно вебвизора, скрипта watch.js, и гугл аналитикс. Кто-нибудь знает что-либо на этот счет?

Метрика и аналитика не отдаёт сайту никаких данных о пользователе.

• @xclsv said in Yandex metrica и google analitycs:

@qash said in Yandex metrica и google analitycs:

Может у меня паранойя, но меня преследует ощущение, что некоторые сайты определяют ботов с помощью яндекс метрики, а именно вебвизора, скрипта watch.js, и гугл аналитикс. Кто-нибудь знает что-либо на этот счет?

Метрика и аналитика не отдаёт сайту никаких данных о пользователе.

По договоренности отдает. Paypal, Ebay, Amazon и т.д. крупные площадки сотрудничают с google.

• Почему у меня возникла такая мысль: есть сайт, в котором при реге через определенное время акки в бан улетают. Меняю движение мыши и все норм. Скрипты, которые могут отслеживание мыши только от яндекса и возможно гугла. Других не обнаружил.

• @qash said in Yandex metrica и google analitycs:

Почему у меня возникла такая мысль: есть сайт, в котором при реге через определенное время акки в бан улетают. Меняю движение мыши и все норм. Скрипты, которые могут отслеживание мыши только от яндекса и возможно гугла. Других не обнаружил.

Тут как бы что гадать, надо просто посмотреть, что сайт шлет на сервер, скрипт поковырять. Отслеживать клики большого ума не надо. И к примеру в зависимости от этого модифицировать какой-нибудь хеш который сайт шлет на сервер, чем он меньше модифицирован тем больше ты бот. Ну это так как пример. А насчет гугла с яшей, конечно не знаю, каких у них отношения с такими гигантами как фейсбук, но рядовым сайтам они точно кроме статистики ничего не дают. У меня у самого стоят такие метрики и ничего персонального по ним не узнать.

• @xclsv через яндекс метрику можно вычислить ботов и забанить ip! я так делаю. и посмотреть через веб визор тоже можно и определить бот это или нет. Так же у них своё распознавание, есть через нейросети по поведенческим факторам на сайте, бот это или нет и прям будет написано бот это или нет))

• @sitiros said in Yandex metrica и google analitycs:

@xclsv через яндекс метрику можно вычислить ботов и забанить ip! я так делаю. и посмотреть через веб визор тоже можно и определить бот это или нет. Так же у них своё распознавание, есть через нейросети по поведенческим факторам на сайте, бот это или нет и прям будет написано бот это или нет))

Как если не секрет? То, что они ботов отличают это понятно, но вот только владельцу ресурса они не дают каких-то идентификаторов. И через вебвизор смотреть, вы серьезно? ) Не ну если посещаемость 10 человек в сутки то конечно можно )

• @usertrue да не секрет на просторах интернета, есть информация. а идентификаторов там множество всяких разных можно даже ip отследить но для этого нужно немного модифицировать код счётчика. Я сейчас не скажу как именно , всё есть в интернете. Ну и нужно уметь пользоваться данным сервисом. Просто логически подумайте а зачем тогда владельцу сайта эта аналитика, без идентификаторов ?

• Вот из вебвизора, и что по этому можно вычислить? Провайдера? На котором как минимум сидят тысячи пользователей?
    0_1551596155617_2019-03-03_135404.png

• @usertrue да не секрет на просторах интернета, есть информация. а идентификаторов там множество всяких разных можно даже ip отследить но для этого нужно немного модифицировать код счётчика. Я сейчас не скажу как именно , всё есть в интернете. Ну и нужно уметь пользоваться данным сервисом. Просто логически подумайте а зачем тогда владельцу сайта эта аналитика, без идентификаторов ?

Я вам точно скажу, что не для того, что бы ботов отлавливать. Аналитика нужна для анализа релеватности запросов пользователей страницам сайта и продвижения его в выдачи и т.п. Ботов можно в разы проще вычислить не прибегая к костылям.

• @usertrue методик много, я ботов отсеиваю очень просто, сложных ботов немного сложнее выявить не спорю и боты бывают разные. А аналитика на то и аналитика что даёт аналитику!!, а вот как вы её используете это ваше дело! и тут нет единственного как вы сказали "нужна для анализа релеватности запросов пользователей страницам сайта и продвижения его в выдачи и т.п. " - это одно из! Например с того же веб визора я определяю вовлечённость и многие другие параметры, да даже просто карты кликов - помогают понять работает ли дизайн и т.д и т.д и т.д Но мы уже отошли от темы.
    Конкретно рабочий вариант определения ботов у меня такой:

@usertrue методик много, я ботов отсеиваю очень просто, сложных ботов немного сложнее выявить не спорю и боты бывают разные. А аналитика на то и аналитика что даёт аналитику!!, а вот как вы её используете это ваше дело! и тут нет единственного как вы сказали "нужна для анализа релеватности запросов пользователей страницам сайта и продвижения его в выдачи и т.п. " - это одно из! Например с того же веб визора я определяю вовлечённость и многие другие параметры, да даже просто карты кликов - помогают понять работает ли дизайн и т.д и т.д и т.д Но мы уже отошли от темы.
    Конкретно рабочий вариант определения ботов у меня такой:

Ну вот это уже хороший ответ ), хотя это и не лучшее решение ловить ботов. Я не вебмастер, но я бы все сделал без прокладки в виде яндекса. Крупные сервисы так точно не делают да и на многих даже их счетчики не стоят.

• @usertrue да я не спорю, есть очень крутые сервисы но многие из них платные. Но если вы знаете сервисы бесплатные то можете поделиться )))

@usertrue да я не спорю, есть очень крутые сервисы но многие из них платные. Но если вы знаете сервисы бесплатные то можете поделиться )))

Я же говорю я не вебмастер, просто уже столько ботов делаю, что придумал бы свои ловушки )

• @usertrue said in Yandex metrica и google analitycs:

@sitiros said in Yandex metrica и google analitycs:

@usertrue да я не спорю, есть очень крутые сервисы но многие из них платные. Но если вы знаете сервисы бесплатные то можете поделиться )))

Я же говорю я не вебмастер, просто уже столько ботов делаю, что придумал бы свои ловушки )

Нафиг тогда лезешь спорить если не шаришь?

• @fastspace said in Yandex metrica и google analitycs:

@usertrue said in Yandex metrica и google analitycs:

@sitiros said in Yandex metrica и google analitycs:

Нафиг тогда лезешь спорить если не шаришь?

А вы какой-то авторитет, чтобы ваши утверждения принимать на веру? Если, что-то пишите потрудитесь подкреплять ваши слова, тогда от этого будет всем польза и никто не станет спорить.

@sitiros в отличие от вас дал инфу и от его поста есть всем польза, за что ему спасибо.

• @fastspace said in Yandex metrica и google analitycs:

По договоренности отдает. Paypal, Ebay, Amazon и т.д. крупные площадки сотрудничают с google.

Вот откуда эта информация? Или в гугле работаете? Вот дайте нам инфу на этот счет и никто не будет спорить, а еще спасибо скажет!

• Если я не ошибаюсь, в метрике есть алгоритмы по которым в статистике ботов показывает, но есть ли какой-либо апи или еще что-либо, чтобы это можно было бы интегрировать в защиту сайта?

• @qash @sitiros said in Yandex metrica и google analitycs:

я модифицирую код (https://up66.ru/prodvizhenie-saytov/yandeks-metrika-otslezhivanie-ip-adresov-posetitelej.html сори если нельзя ссылки) и вижу у каждой сессии IP
    Далее этот IP я баню. Это автоматизированно и вроде всё работает успешно.

Вот же, ну а потом уже можно через апи яндекса получать отчеты и соответственно банить ботов.

Хотя не знаю насколько это пройдет для хороших браузерных ботов. Мой бот для яндекса накручивает посещаемость при этом он не попадает в статистику по ботам, да и чужую рекламу скликивает )

• @usertrue said in Yandex metrica и google analitycs:

@fastspace said in Yandex metrica и google analitycs:

Вот откуда эта информация? Или в гугле работаете? Вот дайте нам инфу на этот счет и никто не будет спорить, а еще спасибо скажет!

Есть человек, который в Ebay работал. Они не только с гуглом работают, все USA гиганты между собой связаны.

Log in to reply