Проблема с добавлением элемента в ресурс

• Добрый вечер.

Windows 10 x64, BAS 22.1.2
    Работаю через кубики, создаю ресурс и пытаюсь добавить в него элемент.

0_1569510925156_1569329471114.png
    После выбора ресурса нажимаю Next, и тут стоит выбор флажков:
    0_1569511005219_1569329471114.png

Снятие флажка с первой галочки или установка флажка на второй галочке добавляет к имени ресурса параметры:
    0_1569511064426_1569329471114.png

Из-за них кубики Add Element и Number Of Elements In Resource перестают работать.

Тестовый скрипт прикладываю, пошагово в нем можно посмотреть как меняются ресурсы и переменные.
    0_1569511157950_createResource.xml

• Еще кубик "List To Resource" - аналогичная проблема, вероятно, и "Resource To List" также работать не будет

• @luka said in Проблема с добавлением элемента в ресурс:

Добрый вечер.

Windows 10 x64, BAS 22.1.2
    Работаю через кубики, создаю ресурс и пытаюсь добавить в него элемент.

После выбора ресурса нажимаю Next, и тут стоит выбор флажков:

Снятие флажка с первой галочки или установка флажка на второй галочке добавляет к имени ресурса параметры:

Из-за них кубики Add Element и Number Of Elements In Resource перестают работать.

Тестовый скрипт прикладываю, пошагово в нем можно посмотреть как меняются ресурсы и переменные.
    0_1569511157950_createResource.xml

В действии "Добавить Элемент" необходимо указать имя ресурса
    0_1569666724633_ef770cf3-c53d-41be-ab93-cfdf687d498a-изображение.png

Ресурс у вас называется TESTRES, а не TESTRES|notreuse|onlyfail
    0_1569666925796_370806e6-903f-4a19-9cc4-bce821e9c329-изображение.png

• @fox Ну проблема же явно в другом. Я только начал изучать BAS, но уверен что диалог выбора ресурса раньше не содержал кнопки Next и выбора вспомогательных флажков. А теперь он появился, но появился везде, где даже не нужен.

Если посмотреть сгенерированный код скрипта, то эти флажки явно не используются нигде, кроме момента получения значения:

// Создание ресурса
    // Параметры: name, successUsage, failUsage, simultaneousUsage, intervalBetweenUsage, greedyAlgorithm, wait
    RCreate("TESTRES", 1, 1, 1, 5000, false, false)

// Добавление элемента
    // Параметры: name, value, onlyWrite, sync
     RInsert("TESTRES","test1",false)
    if(false)
       RSync("TESTRES")

// и т.д. И только в коде получения значения используются эти флажки

// Получения значения из ресурса
    // Параметры name, reuse, failIfEmpty
    RS("TEST_RES", true, false)!\nVAR_RESULT = _result().get()

Логично, только в этом моменте и отображать диалог выбора флажков. И только в этом действии необходимо дополнять имя параметрами. В коде, кстати говоря, имя ресурса все равно TEST_RES, а параметры исчезают после парсинга и превращаются в булевы значения при вызове функции RS. И тогда само имя ресурса в других местах, дополненной флажками - это другое имя ресурса.
    0_1569669394746_1569329471114.png
    Ну, видимо, так было проще реализовать их передачу. Только вот в остальных местах они абсолютно не нужны.

При текущей реализации я могу написать огромную логику, но когда вдруг решу изменить один из обсуждаемых флажков мне ведь придется искать все места использования ресурса и править имя на новое. Даже при создании логики в голове всегда надо держать, с какими же флажками я его там 2 дня назад создал.

@fox Я только начал изучать BAS, но уверен что диалог выбора ресурса раньше не содержал кнопки Next и выбора вспомогательных флажков.

Как вы можете быть уверены в том, чего не знаете? Это взаимоисключающие понятия.

А теперь он появился, но появился везде, где даже не нужен.

Эти флажки уже были когда я сам начал изучать BAS (два года назад)

При текущей реализации я могу написать огромную логику, но когда вдруг решу изменить один из обсуждаемых флажков мне ведь придется искать все места использования ресурса и править имя на новое. Даже при создании логики в голове всегда надо держать, с какими же флажками я его там 2 дня назад создал.

Эти флажки указывают на способ использования ресурса и кардинально меняют всю логику. Не понимаю зачем держать в голове какие флажки вы там поставили 2 дня назад, если у вас на этих настройках построена вся логика.

• @fox said in Проблема с добавлением элемента в ресурс:

Как вы можете быть уверены в том, чего не знаете? Это взаимоисключающие понятия.

Есть немалый опыт в разработке ПО и его тестировании.

Эти флажки указывают на способ использования ресурса и кардинально меняют всю логику. Не понимаю зачем держать в голове какие флажки вы там поставили 2 дня назад, если у вас на этих настройках построена вся логика.

Использование, а точнее получение из него значений - это да. Но вот в остальных местах флажки не нужны. Простой пример прикладываю, получение значения из ресурса, который был создан с флажками и в который были добавлены элементы - попросту не работает.
    0_1569671373681_createResource.xml

Если бы флажки добавлялись только в получении значений из ресурса - то все было бы ок.
    Итого:

1. Флажки и диалог их установки в иных местах, кроме получения значений из ресурса - не имеют смысла, так как не используются.
    2. Если же использовать флажки в действиях, которые не имеют отношения к получению значений из ресурсов, то впоследствии получить из такого ресурса значения невозможно.

Вывод можно построить только один.

Со всем уважением

@fox said in Проблема с добавлением элемента в ресурс:

Есть немалый опыт в разработке ПО и его тестировании.

Использование, а точнее получение из него значений - это да. Но вот в остальных местах флажки не нужны. Простой пример прикладываю, получение значения из ресурса, который был создан с флажками и в который были добавлены элементы - попросту не работает.
    0_1569671373681_createResource.xml

Если бы флажки добавлялись только в получении значений из ресурса - то все было бы ок.
    Итого:

1. Флажки и диалог их установки в иных местах, кроме получения значений из ресурса - не имеют смысла, так как не используются.
    2. Если же использовать флажки в действиях, которые не имеют отношения к получению значений из ресурсов, то впоследствии получить из такого ресурса значения невозможно.

Вывод можно построить только один.

Со всем уважением

У нас какой то спор выходит странный, я не настаиваю на наличие меню опций ресурса во всех действиях, и согласен что их нужно убрать. Но я не разработчик и реализовать это не могу.

Я сделал то, что в моей власти - показал вам, как избежать этой ошибки

• В последнем скрипте я показал, почему это не решение, так как в этом случае невозможно получить значения из ресурса.

Log in to reply