Подскажите на что нужно делать акцент при выборе железа, для увеличения скорости работы/потоков

• Проблема следующая, по мистическим причинам, необходимо выполнять работу в веб браузере так как запросы отсутствуют… но веб открывать нужно)
    В каждом вебе идёт цикл на 1 странице, не так много действий по сути, ничего не грузим по инету не ползаем.. но вот с железом проблемы ужасные

Как я понимаю основной расход это цп/ядра/ГГц
    Видео карта не особо важный расходник, озу как понимаю тоже не самое критичное

Брали выделенный сервер, достаточно хороший аренда 35к месяц. Но особо не порадовало..

Наблюдалось следующие, тянуло 500 потоков в вебе..

С 500 потоками статистика следующая
    10к циклов за 17 минут

300 потоков
    10к циклов за 13 минут

150 потоков
    10к циклов за 7 минут

100 потоков
    10к циклов за 10 минут

Т.е. даже при условии что железо тянет 500 потоков, при разгоне время обработки занимает больше чем на меньших потоках

Замер циклов проводился после запуска всех потоков и разгрузки цп.

Не понятно вообще на что делать тогда акценты и что все же влияет на скорость, для понимания, открывается просто вкладка расширения, в ней проводится работа зависимости от инета она не требует, работаем на 1 страницы, ничего не грузим ничего не качаем, вот банально просто сидим на 1 странице..

Буду очень признателен, кто подскажет как максимально разгрузить работу подобного формата и в тоже время увеличить скорость работы, на что сделать акценты по железу. Планируется сборка машины именно для работы, но банально в ступоре так как не знаю что от чего тут зависит, спасибо

• @Michael13 said in Подскажите на что нужно делать акцент при выборе железа, для увеличения скорости работы/потоков:

Видео карта не особо важный расходник

А вот и нет, в БАС 24+ видяха тоже играет достаточно большую роль, так как внешний вид страниц рендерятся на ней

• @Michael13 said in Подскажите на что нужно делать акцент при выборе железа, для увеличения скорости работы/потоков:

Проблема следующая, по мистическим причинам, необходимо выполнять работу в веб браузере так как запросы отсутствуют… но веб открывать нужно

Магии не бывает и запросы http или ws есть всегда )) Темболее если вы работаете с расширением, то можно просто читать его исходники, главное, чтобы ему не нужен был отпечаток браузера.

А по проблеме можете попробовать запустить несколько копий БАС, например 3 копии по 150 потоков и тп

• @UserTrue
    Пробовал, 3 по 150 5 по 100
    Что так что так.. одна копия в 150 выигрывает всех)

• @DoctorKrolic
    Понял, спасибо) но так или иначе она не является основным показателем, мне бы понять в какую сторону смотреть по процессе подобрал

32-ядерный процессор AMD Ryzen Threadripper 3970X. 64 потоков одновременно, а общий объем кэш-памяти равен 128 Мб. Данная модель выделяется рабочей частотой в 3.7 ГГц. Производительный процессор AMD Ryzen Threadripper 3970X поддерживает оперативную память типа DDR4 с частотой 3200 МГц для быстродействия системы.

Но будет ли толк от этого.. цена/качество

Понял, спасибо) но так или иначе она не является основным показателем, мне бы понять в какую сторону смотреть по процессе подобрал

Видеокарта на самом деле сейчас оочень сильно влияет на производительность

• @UserTrue тогда ещё сложнее станет в сборке железа)

• @Michael13 дешевые видеокарты это встроенки и ноутбуки.
    у интела хороший прирост, и в 12 поколении обещают ещё сильнее прирост.
    ноут с процем 30 поколения мне встречались дешевле чем если брать просто видеокарту. хоть в ноутах они урезаны.

сервера можно найти относительно недорогие со встроенкой

• @tet-vivi да в том то и сок, что хочу собрать машину сам по нужным ттх для работы, чем вечно на серверах сидеть

• @Michael13 Сейчас вообще не выгодно арендовать сервера из-за требований к видеокарте, так что правильное решение собрать свой

• @Michael13 https://community.bablosoft.com/topic/17364/выбор-vds-vps

В этой теме есть инфа вся подробная про видео карту, самый оптимал шас по цене и производительность в зависимости от потоков 960/1070/3060/3090. Проф. карты не зашли.
    Я проверил ещё режим SLI работает. Можно просто такую мощь собрать, что просто жесть :)

Правда там много других лимитов есть. Чтение запись жестака, GDI объекты, лимит запросов в секунду и т.д

• @FastSpace это речь про 24.1 версию баса же ?

• @Michael13 любая версия на Chromium.

• @FastSpace так, что-то не догоняю, если она работает за счет видео карты, как тогда работа идет без карты, каша в голове теперь)

• @Michael13 Рендер графики идет за счёт процессора, он с этим хуже справляется.

• @FastSpace Получается, что бодрая видео карта, даст куда больше мощей чем топ процы ?

• @Michael13 к такому процу придется покупать мощную видяху, т.к видяха задохнется от потоков, а проц будет простаивать.

• @FastSpace да это сервер в аренде, просто я на 100% был уверен что видео карта нужна на 1% работы)

• @FastSpace тему если что почитал, выкупил в чем соль, вопрос теперь только в том что с чем лучше совмещать по итогу, дабы не прозевать и не слить в пустую $

Log in to reply