@support у меня сейчас есть схожая задача по сути. Перечитал этот топик, но решения (элегантного) так и не узрел )
нужно синхронное, блокируемое (lock) действие взять строку из списка (пусть просто глобальная переменная с массивом). А еще лучше возможность заблокировать глобальную видимость (всех глобальный переменных) и пока этот блок действует, то все остальные потоки будут покорно ожидать ее разблокировки, чтобы они могли с нее считать/записать.
Т.е. поток 1 собирается что-то сделать с global var, он сперва вешает замок на эту global var или вообще на всю global area и после этого начинает что-то там делать с ней, читать/писать. В этот период другие потоки , когда доходят до какого-то действия с global var, перед его выполнением, они проверяют не висит ли на ней блокировка, если висит, то ждут пока не разблокируется.
это пример с глобальной переменной, но мне это не важно, пусть будет любой способ хранить инфу, пусть файл..
Попытаюсь очень ясно описать задачу:
- Запускаю 10 потоков. Каждый из них начал выполнять свои дела, дошел до момента, где получил извне (с веба) строку st1. В итоге у каждого потока есть по одной своей уникальной строке, полученной из веба.
- дальше когда с этой строкой выполнены нужные операции , к ней добавляется приставка :1 т.е. st1:1
- теперь нужно не забыть/выкинуть эту строку, а отдать ее другим потокам (точнее одному)
- другой поток должен взять эту строку (перебрать целый список таких строк, т.к. многопоток, строк будет много) и найти там строку с вторым параметром :1
!!! чтобы во время этого поиска другие потоки не искали, иначе несколько потоков найдут себе одинаковую строку , а это не нужно. (теперь понятно, описание выше, о какой блокировке(lock) шла речь)
Когда поток нашел подходящую строку, то он ее берет из списка с удалением, чтобы, когда пойдут другие потоки искать себе строки (после разблокировки) , они не взяли уже взятые другими потоками.
Ну вот все, думаю суть описал, вопрос то, каким из способов можно такое решить в БАС?
Если бы можно было блокировать глобальные переменные, то задача решилась бы без проблем. Опять же, блокировка нужна синхронная. Мы себе спокойно заблочили global var, прошлись по ее содержимому , нашли нужное, удалили его после взятия, дальше разблокировали global var, чтобы другие потоки могли получить себе свою инфу.
Может такое реализуется с помощью ресурсов ? Там вроде как синхронная работа идет, есть возможность обновлять содержимое, также там есть одновременное использование для 1 го потока только. Но подробная механика их работы мне не ясна, по этому вот уточняю, подходят ли они под описанную задачу.
Также, раз работа с файлами синхронная , то по сути это все можно решить с помощью записи и удаления строк из файла. Т.е. все потоки, когда им нужна строка из веба, то перед тем , как ее получать из веба, они ищут ее в файле, если в файле строк нет, то берет из веба, после отработки один раз, записывает в файл и ее уже подхватит другой поток. Но перед тем , как записать ее в файл, но проверит , сколько раз строка уже использовалась, если 2, то отбой. Если 1, то запишет в файл.
Не хватает простого механизма: создать список (!!! доступный всем потокам) , взять от туда строку с удалением, чтобы не досталось нескольким потокам по одинаковой строке. + Добавить строку в конец, чтобы дальнейшие потоки, могли ее получить в процессе работа.
Уж прости, что дохера текста ) Но зато суть задачи описаны с разных сторон , вроде.
зы: что-то мне сдается, что все описанное выше можно решить вот этим

в OnAppStart указать создание ресурса с приблизительно такими параметрами:

Что значит "ждать появления" ? Это наверное, если ресурс пуст, то действие взятия строки с ресурса будет ждать, пока там что-то не появится. Но для меня вариант не подходит, т.к. если ресурс пуст, то нужно пойти дальше и получить нужные данные с веба. Значит эту опцию не включаем.
Дальше брать из ресурса строку так:

Обернуть взятие из ресурса строки в Игнор ошибок (на случай, если ресурс пуст).
Дальше уже по статусу ошибки, решать брать данные с веба или нет.
После взятия вызывать "Удалить Текущий Элемент".